Медицина или бизнес? Как выбрать медицинский центр?

Медицина или бизнес? Как выбрать медицинский центр?предоставлено рекламодателем

На что действительно важно обратить внимание

В кризис медицина, как и другие социальные сферы, испытывает трудности. Проблемы есть как у государственных медицинских учреждений, так и у частных центров.

Главный врач клиники «Наедине» Юрий Васильевич Колышницын дал рекомендации, на что следует обратить внимание при выборе частного медицинского центра.

Отзывы. При выборе клиники опирайтесь на советы людей, которые посещали это учреждение и которым вы доверяете. Они способны честно дать вам информацию. Можно почитать отзывы
о враче или учреждении на форумах, но эта информация не всегда достоверна.

Сайт клиники. У каждого медучреждения по закону должен быть удобный сайт с полезной информацией. Там должны быть представлены все врачи, которые работают в клинике, лицензия на оказание медуслуг, подробный прайс. После знакомства с сайтом пациент должен понимать, что сколько стоит и к какому специалисту он собирается записаться. Если клиника «прячет» своих врачей, это повод задуматься о том, кто же там работает. Если на сайте нет информации о лицензии, насторожитесь, имеет ли это учреждение право оказывать услуги.

Информация о враче. Выбрав врача на сайте, записавшись к нему на прием, пациент не должен на этом останавливаться. Он имеет право получить достоверную информацию о докторе: есть ли у него сертификат, каков его стаж, где он работал ранее или работает еще. На ресепшене клиники «Наедине» вы можете ознакомиться с информацией о наличии сертификатов у специалистов. Документы заверены лично директором клиники.

Документы. Когда пациент приходит в клинику, с ним обязательно должны заключить договор на оказание платных медицинских услуг, подписать согласие на обработку персональных данных, информированное добровольное согласие пациента. Посетитель должен осознавать, что он защищен этими документами. После всех процедур пациент получает акт выполненных работ, кассовый чек и заключение врача .

Инструменты. Пациенту незачем разбираться в тонкостях оборудования, а вот обратить внимание на инструменты он может! Инструменты (одноразовые и многоразовые) должны быть запечатаны. Желательно, чтобы упаковку вскрывали при пациенте.Ценообразование. Прайс должен быть представлен и на ресепшен в открытом доступе. Если при обследовании выявилось, что нужны дополнительные манипуляции, врач обязательно должен разъяснить, зачем они нужны и сколько это стоит. Например, во время видеоколоноскопии в клинике «Наедине» у пациента обнаружили полип. Если состояние полипа позволяет, врач предлагает его удалить или взять биопсию, объясняет, зачем это нужно, озвучивает цену.

Мы не используем медикаментозный сон при проведении видеоколоноскопии, потому что пациент должен отдавать себе отчет о стоимости услуг и давать согласие на манипуляции в нормальном состоянии, а не тогда, когда у него спутанное сознание, — говорит главный врач клиники.

Если в медучреждении применяется медикаментозный сон, при использовании лекарственных препаратов, предназначенных для этой процедуры, необходимо присутствие анестезиолога-реаниматолога. Также обязательно наличие у клиники соответствующей лицензии на данный вид услуги.

При проведении видеоколоноскопии идеально, когда проводится полная видеозапись обследования и возможных манипуляций на электронный носитель. Впоследствии запись клиент получает на руки.Автоматизированная обработка оборудования. Для клиник, где проводят эндоскопические исследования (видеогастроскопия и видеоколоноскопия) преимуществом будет наличие машины для мойки и стерилизации эндоскопов. Каналы эндоскопов, применяемые при обследованиях, обрабатываются с использованием современных дезинфицирующих средств, цикл обработки — 45-50 минут. Если в клинике большой поток пациентов, то эндоскопов должно быть несколько, ведь после использования они должны пройти стерилизацию.

Берегите себя и будьте внимательны к выбору медицинских учреждений и врачей, которым доверяете самое дорогое, — здоровье и жизнь.Не все процедуры проводятся одноразовыми инструментами. Многоразовые инструменты проходят длительный процесс обработки и стерилизации в соответствии с действующими санитарными правилами. Каждый такой инструмент запечатан в индивидуальную упаковку со специальным индикатором, все данные заносятся в специальные журналы регистрации.

Юрий Колышницын

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯСПЕЦИАЛИСТА

ЛО-43-01-002630 от 04.10.2017.

...

  • 0

Популярное

Последние новости