В Кировской области вертолетами санавиации спасено 500 человек, из них – 75 детей

В Кировской области вертолетами санавиации спасено 500 человек, из них – 75 детейпредоставлено министерством здравоохранения

В том числе – 19 маленьких пациентов в возрасте до года

С июля 2017 года в Кировской области реализуется проект по развитию санитарной авиации, благодаря которому пациентов в тяжелом состоянии доставляют в медицинские учреждения областного центра в кратчайшие сроки.

С 6 июля по 11 декабря воздушными судами санитарной авиации был выполнен 461 вылет, эвакуировано из различных районов области 500 человек, из них 75 детей, в том числе 19 младенцев в возрасте до года. Десяти малышам потребовалась медицинская помощь сразу после рождения.

Специально для новорожденных в кировских вертолетах «Ансат» и «Ми-2» есть возможность использования транспортного инкубатора, который позволяет подключать детей к аппарату искусственной вентиляции легких, сохранять необходимый температурный режим и проводить инфузионную терапию.

Вертолеты санавиации доставляют маленьких пациентов из районов области на одну из трех имеющихся в городе вертолетных площадок – к Центру травматологии, ортопедии и нейрохирургии, Кировской областной клинической больнице или Станции скорой медицинской помощи, а оттуда транспортируют в Кировский областной клинический перинатальный центр или Кировскую областную детскую клиническую больницу. Благодаря оперативной доставке шансы на успешное лечение детей возрастают.

Когда появились новые вертолеты и площадки, доставка маленьких пациентов к нам стала быстрее. Вертолетная площадка у Центра травматологии находится в непосредственной близости от нас. Большую роль для оказания экстренной помощи и поддержания стабильного состояния играет и сопровождение кировских врачей во время перелета, – отмечает заведующая педиатрическим отделением детей до года детской областной больницы Наталья Кочкина.

Отметим, детей первых суток жизни в критическом состоянии доставляют в перинатальный центр. Если малыш успешно преодолел острый период – первые несколько суток – его привозят в детскую областную больницу.

Так, в реанимацию перинатального центра сразу же после появления на свет в Лузской центральной районной больнице поступила Алиса Варанкина. По словам заведующей отделением реанимации новорожденных Натальи Свинцовой, девочка не могла самостоятельно дышать. Кроме того, ей диагностировали множественные кровоизлияния в полости головного мозга.

В районном центре врачам удалось стабилизовать состояние новорожденной, но для получения квалифицированной помощи потребовалась эвакуация с помощью вертолета. На протяжении перелета в 2,5 часа лечение ребенка не прекращалось. Сразу по прибытии в Киров ей были проведены ультразвуковое обследование и рентгенография, – отметила Наталья Свинцова.

В реанимации Алиса начала получать инфузионное лечение, была подключена к аппарату ИВЛ. Кроме того, девочке была добавлена гемостатическая терапия для ликвидации последствий кровоизлияний. В двухнедельном возрасте Алису перевели во второе детское отделение для восстановительного лечения.

При значительной удаленности районов, когда ребенок находится на грани жизни и смерти, вертолетная санавиация незаменима. У Алисы Варанкиной после такого диагноза могли появиться значимые неврологические проблемы. Но благодаря оперативной доставке к нам и оказанию качественной медицинской помощи при выписке их обнаружено не было, – подчеркнула Наталья Свинцова.

Еще один тяжелый случай произошел в конце ноября. Из п. Демьяново Подосиновского района в Кировскую областную детскую клиническую больницу поступила девочка на 5 день после появления на свет. Как рассказывает Наталья Кочкина, заведующая педиатрическим отделением детей до года, на момент поступления у маленькой пациентки было тяжелое состояние, обусловленное несколькими диагнозами.

Еще в районе после экстренного кесарева сечения были проведены реанимационные мероприятия. Как оказалось, у девочки желтуха незрелого ребенка, нарушение толерантности к энтеральному питанию и другие отклонения, – отметила врач.

Благодаря тому, что доставить ребенка в Киров с помощью вертолета удалось всего за полтора часа, было продолжено оказание экстренной терапии. Сейчас девочка уже успешно прибавляет в весе и выздоравливает.

В Киров из районов области также доставлялись младенцы с ожогами, инородным телом в пищеводе, кишечной непроходимостью, синдромом дыхательных расстройств, пневмонией, гемолитической болезнью, судорожным синдромом, тяжелой асфиксией и другими диагнозами.

Как отметили в министерстве здравоохранения Кировской области, все дети первого года жизни, которые были доставлены в кировские медицинские центры на вертолетах, уже выписаны домой или успешно идут на поправку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости