Апрельский снегопад и мощные ливни: главные погодные аномалии в Кирове в 2017 году

Апрельский снегопад и мощные ливни: главные погодные аномалии в Кирове в 2017 годуиз архива газеты, vk.com/zlo43, Людмилы Калининой, vk.com/stroim_kirov, Алексея Перминова

В конце апреля город основательно засыпало снегом

Подводя итоги года в Кировской области, нельзя не вспомнить о сюрпризах, которые преподнесла погода в этом году.

Аномальный снегопад 

В конце апреля на Кировскую область обрушился настоящий снегопад. В Кирове была открыта горячая линия для сообщений о проблемах из-за снегопада.

За сутки в городе произошло 88 аварий.

Из-за снегопада такси работали по новогоднему тарифу. Повысился уровень воды в Вятке. Видео и фото со снегопадом в Кирове транслировали все федеральные каналы. Настоящим сюрпризом для горожан стало появление Деда Мороза на центральных улицах города.

Ураганный ветер. Около 14 часов 2 мая МЧС объявило метеопредупреждение в Кирове и области: 2 и 3 мая пройдут грозы, усилится ветер до 15-20 метров в секунду. Во второй половине дня началось страшное: от порывов ветра падали дорожные знаки и рекламные щиты, со зданий срывало крыши и другие элементы, летали заборы, ветром оборвало троллейбусные провода.

Больше всего кировчан удивило, что от порывов ветра упала стена недостроенного спорткомплекса на улице Воровского.  

Ливень и град. Синоптики обещали ураган в Кирове 17 июля. Вопреки прогнозам, сильнейший ливень и град начались на следующий день, 18 июля.

После 20 минут бушующей стихии затопило улицы, магазины, клиники, деревья повалило, десятки машин заглохли в воде на дороге.

53 единицы техники были задействованы для ликвидации последствий урагана, 270 деревьев были повалены ветром, 155 домов были обесточены, 15000 жителей остались без электричества, 2 дома сгорели из-за попадания разряда молнии. Зрелищные видео масштабного урагана смотрите здесь. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости