О детях, корпоративах и травмах: откровения Деда Мороза

О детях, корпоративах и травмах: откровения Деда Морозаmprogorod.ru

Человек, который уже шесть лет работает новогодним волшебником, рассказал об особенностях этого нелегкого дела

Если вы думаете, что каждый может подшабашить под Новый год Дедом Морозом, то вы сильно ошибаетесь: кроме костюма, колоритной внешности, умения много и складно говорить, вам понадобится  расчетливый ум, хладнокровие, а иногда и способность разнимать пьяные драки. Герой нашего материала проработал в качестве Деда Мороза 6 сезонов. Конечно, на его практике было много интересных случаев.

Заработок и график. Новогодний чес начинается в середине декабря, выходит по 3-4 заказа в неделю, чаще всего это выезды в детские сады. Первые два-три дня самые сложные: надо войти в график, выучить все свои шутки-прибаутки, а дальше уже как по маслу. Две последние недели декабря — это просто один большой утренник. Дед Мороз мало спит, не успевает поесть, а в мешках под его глазами можно хранить картошку.

Если в начале сезона стоимость моего выезда составляет от 700 рублей в час, то к 31 декабря она может вырасти и до 20 тысяч в час. Это большие деньги, но и достаются они нелегко.

Дети. Главное правило для Деда Мороза — покажи, что ты здесь главный. Дети должны понять: если они кричат, толпятся вокруг тебя, не хотят читать стихи, они не получат приз. Звучит не очень, но дети жадные, поэтому, если пригрозить им отсутствием подарка, они вас послушают.

Не люблю работать с детьми от года до пяти. Они пока не очень много чего понимают, и с ними не поиграть в интересные конкурсы. Достаточно взять за ручки и покружиться вокруг елки. Конечно, на такие выезды не тратишь много энергии, но и не получаешь драйва и крутых эмоций взамен.

Однажды особо непослушный ребенок пальнул мне в лицо хлопушкой, пышная борода и парик спасли меня от ожогов. Хотелось, конечно, поддать ему посохом по мягкому месту, но пришлось пожурить и заставить читать стихотворение два раза. Самое ужасное, что родители очень смеялись над выходкой своего чада. После выступления я получил деньги и вычеркнул из своей клиентской базы.

Корпоративы. На этих мероприятиях приходится выкладываться по полной: пьяные дяди и тети забирают очень много энергии. Конкурсы для таких выездов, конечно, уже посерьезнее, но я стараюсь не злоупотреблять состязаниями, где надо больше выпить или станцевать откровенный танец с коллегой. Считаю это моветоном. Однажды был случай, когда миловидная подвыпившая девушка хотела познакомиться со мной поближе, я тактично избегал ее весь вечер, но когда вызвал такси и поехал на следующий праздник, она кинулась за мной и попыталась залезть в машину. Было крайне неудобно перед водителем.

Однажды вел корпоратив на предприятии, где были одни женщины. Меня пытались накормить, напоить, а одна дама за 40 просто предложила продолжить с ней вечер. К счастью, такое происходит крайне редко.

Несчастный случай. Их со мной происходило немного, все же. Однажды со Снегурочкой мы приехали в частный дом в Ганино. Я открыл ворота, и на меня вдруг накинулась небольшая собака и начала драть за подол костюма. Пока хозяин дома бежал мне на выручку, животное успело прокусить одежду и ранить ногу. Ногу мне забинтовали и продезинфицировали. Несмотря на то, что вид у меня был напуганный и потрепанный, выступление я провел, а после него отправился в «травму».

В 2014 году я тоже получил производственную травму. Приехал вечером по указанному адресу, чтобы 15 минут почитать с ребенком стихи и вручить подарок. Во дворе было очень скользко, и я растянулся на снегу вместе с мешком. Ногу пронзила такая острая боль, что встать самостоятельно я не мог. Мимо шли какие-то подвыпившие, но добрые ребята, они меня подняли и довели до квартиры. По традиции после выступления я поехал в «травму».

Пожелания. Как главный символ праздника я хочу пожелать кировчанам во всем соблюдать меру. Иногда бывает очень жалко детей, которые вынуждены смотреть на сильно перебравших родителей, которые запросто могут рухнуть спать под елку.

...

  • 0

Популярное

Последние новости