Концессия позволит обновить теплосети

Концессия позволит обновить теплосетипредоставлено рекламодателем

Руководители кировского филиала «Т Плюс» ответили на волнующие горожан вопросы

12 декабря в Кировском филиале «Т Плюс» состоялась пресс-конференция по итогам 2017 года. На вопросы, волнующие кировчан, ответили генеральный директор ПАО «Т Плюс» Денис Паслер, директора Кировского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Береснев и Кировского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Коромыслов.
 
Генеральный директор ПАО «Т Плюс» отметил важность планируемого концессионного соглашения по тепловым сетям Кирова. По словам Дениса Паслера, Киров относится сегодня к наиболее проблемным городам компании, который нуждается в значительных инвестициях в муниципальные тепловые сети. К тому же это приоритетный механизм обновления инженерной инфраструктуры, рекомендованный Министерством энергетики и ЖКХ РФ.
 
На пресс-конференции были затронуты и острые вопросы по поводу перехода на новую систему оплаты за отопление, на них ответили руководители Кировского филиала ПАО «Т Плюс».
 
Как проходит переход на новую систему оплаты за отопление? С какими проблемами приходится сталкиваться?
Было предсказуемо, что переход пройдет непросто. Сложность в том, что не все поняли, почему одним были выставлена одна сумму за отопление, а другим – другая. Дело в наличии в доме приборов учета тепловой энергии. Благодаря переходу на оплату по факту потребления жильцы узнали, установлен ли в их доме прибор учета и стали придавать этому большее значение. Так, после введения новой системы оплаты в Кирове было восстановлено и поверено 620 приборов учета, в Кирово-Чепецке - 145. С сентября по ноябрь в Кирове установили 157 новых приборов учета, в Кирово-Чепецке – 12. Здесь можно сделать вывод, что переход на оплату тепла по факту его потребления – это прямая мотивация горожан и управляющих компаний экономить. 
 
После перехода увеличилась ли задолженность населения?
В связи с тем, что стояла теплая осень, роста задолженности по населению мы не прогнозируем, в декабре будет сделан перерасчет тем, у кого установлены приборы учета. Этим перерасчетом мы покажем гражданам то уменьшение, к которому мы придем после полного перехода на новую систему оплаты. В целом долг физических лиц за потребленное тепло на 1 ноября 2017 года составляет 281 миллион рублей. Почти в десять раз больше долги управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК – порядка 2 миллиардов 200 миллионов рублей. Это показатель того, что необходимо переходить на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, чтобы деньги без посредников доходили до адресата.
 
Какой объем вложений необходим, чтобы отремонтировать муниципальные сети?
За концессию несколько последних лет «активно голосуют» изношенные кировские теплосети. Другого варианта их реконструировать на сегодняшний день нет. Если в 2013 году было около двух тысяч дефектов на теплосетях, то в этом уже около пяти тысяч. 59 процентов сетей выработали свой 25-летний срок эксплуатации. В результате по пути до потребителя теряется до четверти тепла. Переломить эту тенденцию возможно инвестициями в теплосети, которые возможны при трансформации договора аренды в договор концессии.
 
Учитывая, что договор концессии долгосрочный, компания «Т Плюс» готова в течение всего срока его действия инвестировать ежегодно несколько сотен миллионов рублей в муниципальные сети. Реконструкция тепловых сетей на первом этапе остановит рост числа дефектов, а в дальнейшем приведет к сокращению перерывов в подаче горячей воды и отопления в дома кировчан. В Ижевске, благодаря концессии, за последние два года реконструировали более 70 километров тепловых сетей, такой же объем удалось переложить. Благодаря этому в Ижевске втрое сократились потери теплоносителя, отпускаемого ТЭЦ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости