Общественная палата проверит вес рюкзаков кировских школьников

Общественная палата проверит вес рюкзаков кировских школьниковprogorod

Родителей просят поучаствовать в опросе

Общественная палата Кировской области запустила опрос среди родителей учеников 1-4 классов о весе школьных рюкзаков.

Взрослым предлагают взвесить рюкзак своего ребенка со всем содержимым и направить информацию по электронной почте opko43@opko43.ru. Опрос проводится до 9 января 2018 года.

Напомним, что согласно действующим санитарным нормам, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать 1,5 кг для учеников 1-2 классов, 2 кг — для 3-4 классов, 2,5 кг — для 5-6 классов, 3,5 кг - для семиклассников и восьмиклассников, 4 кг - для старшеклассников. Однако на практике эти нормы соблюдаются далеко не всегда.

Когда ребенок весом 22 кг идет в школу и несет рюкзак весом 8 кг, лыжи весом 2 кг и ботинки весом 2 кг, он несет половину собственного веса. Это очень негативно сказывается на здоровье подрастающего поколения, - обращает внимание главврач «Кировского областного клинического перинатального центра», член ОПКО Николай Семеновский.

Результаты опроса члены палаты отправят сначала в кировский Минздрав, а затем в Минобр и Общественную палату России. Там разработают соответствующие пути решения проблемы. Например, можно внести изменения в санитарные нормы или законодательство.

...

  • 0

Популярное

Последние новости