Обманутые дольщики из Кирова выступили в Госдуме

Обманутые дольщики из Кирова выступили в ГосдумеТатьяна Широкова

Руководство региона на Совете представляли губернатор и глава регионального минстроя

В субботу, 26 января, в Государственной думе РФ состоялся круглый стол, где обсуждали проблемы обманутых дольщиков. Там выступали и дольщики из Кирова. Информация появилась на портале "Свойкировский".

В мероприятии участвовали сотрудники контрольно-надзорных ведомств. Кроме того, в круглом столе принимали участие представители власти из Калужской, Челябинской, Вологодской, Свердловской, Тульской областей, ХМАО, Краснодарского, Архангельского краев, городов Сочи, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска.

Дольщики из Кирова изложили свое видение ситуации.

В Кировской области с момента назначения губернатора сменилось четыре министра строительства. На сегодняшний день в регионе около 50 проблемных домов, но лишь 8 признаны долгостроями официально. Все ведомства отвечают: «Все под контролем». Вот только, под каким контролем, непонятно, - выступила на круглом столе представительница обманутых дольщиков Кирова.

Выступление губернатора Кировской области они не оценили. По информации члена инициативной группы слободы Новое Сергеево Татьяны Широковой, Игорь Васильев покинул круглый стол спустя час после его начала.

Напомним, Кировскую область на круглом столе представляли губернатор Игорь Васильев и глава регионального минстроя Руслан Бондарчук. В своей речи Васильев рассказал о мерах, которые предпринимают в Кировской области, чтобы помочь дольщикам, преференциях для строительных компаний, которые готовы достроить проблемные объекты. В частности, строительные организации могут без конкурса получить земельные участки. Соответствующий закон уже принят в ОЗС и вступает в силу в марте 2018 года. 

Также Васильев считает, что быстро решить проблемы обманутых дольщиков не представляется возможным, так как власть, в отличие от мошенников, не может выйти за пределы правового поля.

По словам Татьяны Широковой, о результатах встречи пока говорить рано. Однако все присутствующие пришли к выводу, что необходимо найти дополнительное финансирование для завершения строительства проблемных объектов. При этом они могут быть как бюджетные, так и внебюджетные.

...

  • 0

Популярное

Последние новости