Наверх

Оглашение приговора Никите Белых: прямая трансляция

Возрастное ограничение: 6+
фото Кирилла Макарова
Заседание началось в 12 часов

1 февраля 2018 года в 12 часов в Пресненском районном суде Москвы началось оглашение приговора экс-губернатору Кировской области Никите Белых. Мы следим за развитием событий, трансляцию ведет zona.media.

1 год и 7 месяцев в СИЗО - эту историю невозможно рассказать одним текстом. Мы разложили по полочкам все, что связано с арестом экс-губернатора: от подготовки ФСБ и неточностей в показаниях свидетелей до капельницы в СИЗО и влияния дела на семью belykh2018.progorod43.ru

Накануне, 31 января, его супруга Екатерина Белых дала интервью tv.mk.ru. Она рассказала, как у нее прошла последняя встреча с Никитой Белых в "Матросской тишине", а также о том, как они настраивают себя перед оглашением приговора. 

Это сложно, потому что на текущий момент проблемы со здоровьем купируются, но каких-то серьезных обследований и полноценного лечения не предоставляется. Наблюдать его в таком физическом состоянии тяжело. Он молодец, он держится, он сфокусирован, он собран, не испытывает иллюзий. Я передала ему слова поддержки от кировчан, от пермяков, от москвичей. Можно точно сказать, что в шоке все. 

Завтра (прим.ред. - 1 февраля 2018 года), так скажем, наступит час икс. Какие ожидания?

Во-первых, я бы не стала называть это часом икс. Скорее всего, это какая-то реперная точка, которая расставит просто по местам многое. Ожидания? Их нет. Ну, может быть, я изначально настраивалась и призывала Никиту Юрьевича изначально не воспринимать этот день как час икс, как нечто такое, что несет в себе сакральный смысл и определяет наше существование. Нет, естественно. Вне зависимости от того, что будет, мы будем жить, будем бороться. Совершенно другая история - этот день либо подтвердит нашу веру в независимость суда, либо ее опровергнет. 

Никиту Белых ведут в зал суда. Видео 5 канала

12.19. Начали запускать в зал суда родственников Никиты Белых, тех, кто пришел его поддержать, а также журналистов. 

7x7-journal.ru опубликовал видео из зала суда: 

12.25. Судья начала оглашать приговор. 

12.29. Суд признал экс-губернатора Кировской области виновным в получении взятки. 

12.33. Судья говорит, что Никита Белых получил взятку от гендиректора НЛК Юрия Судгаймера. 

12.56. Получив деньги, экс-губернатор оказывал покровительство НЛК и УК "Лесхоз". 

13.05. В общей сложности Никита Белых обвиняется в получении взятки в размере 600 000 евро. 

Судья сказала Никите Белых, что если ему плохо, то он может слушать оглашение приговора сидя. Экс-губернатор Кировской области на это ничего не ответил. 

13.12. Судья продолжает: Никита Белых не признает себя виновным. 24 июня 2016 года (в момент задержания) думал, что задерживают Юрия Судгаймера.  

В зале суда родственники (примерно 10 человек) экс-губернатора. Екатерина Белых ближе всех стоит к камере, где сейчас находится ее супруг. 

Никита Белых считает, что стал жертвой провокации. 

13.25. Однако судья продолжает: "Несмотря на позицию подсудимого, виновность установлена". 

13.38. Из показаний Юрия Судгаймера следует, что экс-губернатор Кировской области вымогал деньги и понимал, что это взятка. 

13.50. Из показаний Юрия Судгаймера: купюры в пакете, который передали Белых 24 июня 2016 года, были обработаны специальным химическим веществом. По его словам, было обработано все, кроме бутылки и ручки пакета. 

14.36. Судья продолжает зачитывать показания свидетелей. Был объявлен небольшой перерыв. После него оглашение приговора продолжилось. 

14.55. ren.tv сообщает, что жене экс-губернатора Кировской области Екатерине Белых во время оглашения приговора стало плохо. Вызвали скорую.  

15.51. Судья продолжает зачитывать показания свидетелей.

16.05. Судья объявила 10-минутный перерыв.

16.55. Зачитывают показания свидетеля Дмитрия Лебедева, который выступал на 20-м заседании по видеосвязи. Всего было 32 судебных заседания.  

17.43. Зачитывают показания свидетеля Альберта Ларицкого. Он передал взятку экс-губернатору через его заместителя Сергея Щерчкова в 2012 году. Сейчас Альберт Ларицкий находится под арестом по обвинению в мошенничестве. Адвокаты Никиты Белых считают, что он - Альберт Ларицкий - в зависимом от правоохранительных органов положении.

18.04. Оглашение показаний свидетелей закончено. Никита Белых сидит, скрестив руки.

18.31. Экс-губернатор Кировской области почувствовал себя плохо. Объявлен перерыв.

19.32. Объявлен последний 15-минутный перерыв. После него зачитают заключительную часть приговора.

21.27. Судья продолжает резюмировать. Белых оправдан по одному из эпизодов дела - получение взятки от Ларицкого в 2012 году. Причастность губернатора к этим деньгам не доказана.  

21.34. Приговор - штраф 48,5 миллиона рублей и 8 лет в колонии строгого режима. Запрет занимать должности на государственных постах 3 года.

22.00. Адвокат Белых Андрей Грохотов заявил, что защита будет обжаловать приговор.

 Материал будет дополняться. Нажимайте ctrl+f5.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

Арест Никиты Белых

Комментарии 44

01 февраля 2018, 12:19 Горожанин
ожидания одни только могут быть, посадят...
01 февраля 2018, 13:10 директор школы
8 лет дадут
01 февраля 2018, 13:23 Учитель словесности
Десять лет, однако, лучше, чем восемь. А ПЖ, однако, лучше, чем десять. )))
01 февраля 2018, 13:26 Горожанин
Да будет срач !
01 февраля 2018, 13:28 1
"13.05. В общей сложности Никита Белых до июня 2016 года получил 400 000 евро.

Судья сказала Никите Белых, что если ему плохо, то он может слушать оглашение приговора сидя. Экс-губернатор Кировской области на это ничего не ответил. " - типа, что, не ждал? А мы тебе вообще любую цифру нарисовать можем и ничего нам, судьям, за это не будет. И ещё нолик дорисуем, если захочем, ,так тебе не только плохо, а очень плохо станет.
01 февраля 2018, 13:38 Сеня
5 - 6 лет, потом вычтут 2 года, что он находился в сизо и после выборов амнистия. Все, свободен) А наворовал он все равно больше, чем эти штрафы.
01 февраля 2018, 13:47 Кира
Жена ему передала слова поддержки от кировчан. Даже смешно. Он нас обворовывал много лет, а ему слова поддержки? Вранье полное.
01 февраля 2018, 13:57 Горожанин
Кира
Жена ему передала слова поддержки от кировчан. Даже смешно. Он нас обворовывал много лет, а ему слова поддержки? Вранье полное.
Кировчане то тут при чем???? Посадят,отсидит,вернется или в Пермь или в Лондон,где у него запасной аэродром с нехилыми счетами.
Не посадят,все равно в Киров не поедет же.Что ему тут делать? В своем Хилтоне сантехником?)))
01 февраля 2018, 14:28 антон
Вор должен сидеть в тюрьме!
01 февраля 2018, 14:39 Всё вокруг народное -
ВСЁ вокруг МОЁ - решили либералы после переворотов 1991 и 1993 годов.
Так зачем же Никитку скрутили, сатрапы - он же Л И Б Е Р А Л ?!!!
01 февраля 2018, 15:11 Горожанин
антон
Вор должен сидеть в тюрьме!
а все ли у нас сидят?
01 февраля 2018, 15:22 Катя Реутова
А я все равно красивше чем Рейферт. И всегда мужики за мной бегали а не я за ними. И я первая Никиту предупредила что посадить в тюрьму могут. Но он не послушал. Права яи была.
01 февраля 2018, 15:40 кто Я
14.55 вызвали скорую жене. Жену судят что ли?!! или лечат уже 40 минут в судебном заседании?))) показуха))
01 февраля 2018, 15:51 1
кто Я
14.55 вызвали скорую жене. Жену судят что ли?!! или лечат уже 40 минут в судебном заседании?))) показуха))
я думаю, будет справедливо тебе пожелать, что бы случилось у тебя так, что одного из самых близких тебе людей судили бы с перспективой большого срока!
01 февраля 2018, 15:54 СПРАВКА
ВАТНИК - это удобная одежда, на разные случаи жизни. В нём можно и огород копать и кирпичи класть, ходить на рыбалку или охоту. А что, в рабоче - крестьянской Вятке какой -то клоун хочет ВЫДАТЬ себя за аристократа?
Так ведь один заезжий начальник, какая то цветная фамилия, тоже захотел зажить аристократом - правда, ЗА ЧУЖОЙ СЧЁТ.
01 февраля 2018, 15:56 кто Я
1
я думаю, будет справедливо тебе пожелать, что бы случилось у тебя так, что одного из самых близких тебе людей судили бы с перспективой большого срока!
да никто зла им не желает!) тем более никто не спорит, что близким может стать плохо. Просто не будут в реальном суде откладывать заседание (НА СТАДИИ ОГЛАШЕНИЯ ПРИГОВОРА!) из - за того, что свидетелю стало плохо не о них , а о процессе!!!
01 февраля 2018, 16:30 Ира
Кира
Жена ему передала слова поддержки от кировчан. Даже смешно. Он нас обворовывал много лет, а ему слова поддержки? Вранье полное.
Я Кировчанка привет ему не передавала и знакомые мои, и родня, и сотрудники по работе, родная сестра из Перми , ничем хорошим пермяки его не вспоминают.
01 февраля 2018, 17:28 Горожанин
Ира
Я Кировчанка привет ему не передавала и знакомые мои, и родня, и сотрудники по работе, родная сестра из Перми , ничем хорошим пермяки его не вспоминают.
он там был замом губера недолго, бизнес делал в Перми в 90-х-начале 2000х, без криминала в то криминала было никак. В основном стал известен как глава партии либерастов СПС. На политическом уровне в Перми засветиться он не мог
01 февраля 2018, 18:13 За Никиту!
Злорадствующие в комментариях, какие же вы несчастные люди. Обворовал вас Белых? Да вы ничего из себя не представляете, только здесь гадости и можете строчить. Для вас любая власть – враги по-умолчанию, а сами палец о палец не ударите, овощи. Очень жаль, Н.Ю. Надеюсь, скоро он окажется на свободе.
01 февраля 2018, 18:27 Катя Реутова
Правописание
А по-русски писать не умеешь.
Зато другое хорошо делаю. Уж получше чем эта Рейферт.
01 февраля 2018, 18:43 Горожанин
если белых брал такие суммы, то их надо где-то отмывать. вопрос где именно?
01 февраля 2018, 18:59 "Овощи", т.е. народ!
За Никиту!
Злорадствующие в комментариях, какие же вы несчастные люди. Обворовал вас Белых? Да вы ничего из себя не представляете, только здесь гадости и можете строчить. Для вас любая власть – враги по-умолчанию, а сами палец о палец не ударите, овощи. Очень жаль, Н.Ю. Надеюсь, скоро он окажется на свободе.
Любой, кто заявляет о своей поддержке этого жулика, должен прекрасно себе отдавать отчет в том, кого он поддерживает. И, может быть, в извращенной логике некоторых персонажей в поддержке такого человека нет ничего плохого, но так и говорить об этом тогда надо открыто: "да, я поддерживаю жулика, проходимца и лжеца, который непосредственно связан с воровством в Кировской области"
01 февраля 2018, 19:00 1
В общем, желаю Н.Ю.Белых минимального срока и здоровья его просидеть! Но! Если виноват - то с крупным штрафом. В конце концов, он не губернатор Сахалина и не любовница министра обороны, которые совсем уж жрали в три горла. А во власти сидеть и не брать - это нарушение закона среди властьимущих, там все берут и все повязаны друг с другом. Раз тут Н.Ю. судят - значит это политический интерес, а по коррупции, повторюсь, там всех вместе с семьями можно заживо сжигать на радость народу, ибо кого не возьми из них, всяк - кормится от левых денег! Иначе и быть не может - так система выстроена..
01 февраля 2018, 19:04 Горожанин
За Никиту!
Злорадствующие в комментариях, какие же вы несчастные люди. Обворовал вас Белых? Да вы ничего из себя не представляете, только здесь гадости и можете строчить. Для вас любая власть – враги по-умолчанию, а сами палец о палец не ударите, овощи. Очень жаль, Н.Ю. Надеюсь, скоро он окажется на свободе.
конечно злорадствовать не хорошо. но ведь и правда наша власть враги народа, мы для власти мусор. как и были таковыми для белых. троллейбусница ногина и вовсе кучей мусора и всякого не нужного хлама оказалась.
01 февраля 2018, 21:03 Горожанин
Горожанин
если белых брал такие суммы, то их надо где-то отмывать. вопрос где именно?
зачем тебе это знать? все ровно никогда столько не увидишь. меньше знаешь-крепче сон.
01 февраля 2018, 21:34 Горожанин
судья приговаривает Белых к штрафу в 48,5 млн рублей и 8 годам колонии строгого режима.
01 февраля 2018, 21:52 8 лет строго режима!!! За убийст
Триндец
01 февраля 2018, 21:53 Горожанин
8 лет строго режима!!! За убийст
Триндец
За убийство столько не всегда дают
01 февраля 2018, 22:18 Горожанин
Посидит немного и отправят в ссылку в г. Лондон
02 февраля 2018, 00:01 1
Учитель словесности
Дурак ты братец. Покорный судьбе дурак.
а ты веришь российскому суду? казну доят все, да ловят и садят не всех. Своим - всё, остальным - патриотизм.. Я против Н.Ю ничего не имею, он мне лично ничего плохого не сделал, поэтому и желаю, что бы ещё и по апелляции на год-1.5 срок ему убавили бы.
02 февраля 2018, 00:04 1
Учитель словесности
Дурак ты братец. Покорный судьбе дурак.
а ты веришь российскому суду? казну доят все, да ловят и садят не всех. Своим - всё, остальным - патриотизм.. Я против Н.Ю. ничего не имею, он мне лично ничего плохого не сделал, поэтому и желаю, что бы ещё и по апелляции на год-1.5 срок ему убавили бы..
02 февраля 2018, 10:39 Конь
Все правильно. Пусть другие смотрят и боятся, взяточники херовы
02 февраля 2018, 11:31 Гость
Хорошая новость!8 лет и штраф в 48,2 млн рублей.Минус 1,7 правда за сизо,ну ничего и это хорошо.Главное раньше не выпустили это тело.
02 февраля 2018, 11:56 ПОЗНАКОМИЛСЯ С КОММЕНТАРИЯМИ -
кто Я
да никто зла им не желает!) тем более никто не спорит, что близким может стать плохо. Просто не будут в реальном суде откладывать заседание (НА СТАДИИ ОГЛАШЕНИЯ ПРИГОВОРА!) из - за того, что свидетелю стало плохо не о них , а о процессе!!!
- КАРТИНА ПОНЯТНАЯ. Правление преступника по фамилии Белых дало злокачественные метастазы. Необходим новые чистки. В своё время воры загубили Союз, теперь могут погубить Россию.
02 февраля 2018, 12:38 НАГЛОСТЬ БЕСПРЕДЕЛЬНАЯ
За Никиту!
Злорадствующие в комментариях, какие же вы несчастные люди. Обворовал вас Белых? Да вы ничего из себя не представляете, только здесь гадости и можете строчить. Для вас любая власть – враги по-умолчанию, а сами палец о палец не ударите, овощи. Очень жаль, Н.Ю. Надеюсь, скоро он окажется на свободе.
Один вор ОТКРЫТО поддерживает другого вора.
А прокуратура БЕЗМОЛВСТВУЕТ. Поневоле вспомнишь и пожалеешь, что сейчас не 1937 год. Тогда ворью ПРИЩЕМИЛИ ХВОСТ.