Что ждет охотников в новом сезоне?

Что ждет охотников в новом сезоне?pxhere.com

За 2 месяца текущего года добыли более 15 волков

Заканчивается зимний охотничий сезон, но продолжаются работы в хозяйствах. Глухозимье и бескормица — самое время для подкормки диких животных, в особенности кабанов. Идет активная борьба с волками и браконьерами, проводятся мероприятия по искоренению бешенства и африканской чумы, сдается зимний маршрутный учет. Каким был сезон для ООО «Кировохота»?

Отличные результаты. В целом неплохим. В начале 2017 года активно охотились на волков в Шабалинском и Даровском районах. Приезжали гости из Чехии, Латвии, Мексики. Всего за прошлый год было добыто 56 волков. Весенний сезон был отмечен приездом товарищей из Венгрии, Германии, Австрии, Канады. Охота на глухаря и тетерева прошла со 100-процентным результатом. В летне-осенний сезон приезжали из Германии, Белоруссии и Венгрии, чтобы поучаствовать в охоте на ревного лося, медведя. За 2017 год кировские, иностранные и российские охотники добыли 220 лосей и 35 лосей «на реву», 38 медведей, 205 кабанов. Особенно удачной была охота на медведя, всем, кто хотел его добыть, сопутствовала удача.

Успешный старт. Начало 2018 года отметилось активной охотой на волка — за неполные два месяца добыли более 15 голов. В конце января «Кировохота» участвовала в ежегодной выставке в Дортмунде. С каждым годом, интерес у иностранцев к нашему региону возрастает. Предприятие уже знают в Европе и ждут с предложениями. Появились постоянные клиенты в виде аутфиттеров из Венгрии, Австрии и Германии. Большой интерес вызывает охота на волка и медведя. Каждый год «Кировохоту» посещает 40-50 гостей из-за рубежа, в то время как потенциал в приеме и размещении составляет 150-200 человек.

Негативные факторы. Что же сдерживает поток туристов из Европы? Причины разные — негатив к России из-за санкций, запрет на вывоз оружия из страны невзирая на оформленные разрешения, отсутствие здоровой конкуренции на рынке услуг. Положительным моментом могла бы стать разрешенная в России аренда оружия по документу владения и много чего другого.

Важная задача. В организации считают, что развитию охотничьего туризма нужно уделять особое внимание. Ресурсы нашей области — это экспортный продукт, от реализации которого лучше будет только пользователю. Русская охота может стать мощным брендом, интересным не только для иностранцев! В лице генерального директора Волкова Евгения Васильевича «Кировохота» приглашает всех желающих поохотиться на территории хозяйства в сезоне 2018 года!

...

  • 0

Популярное

Последние новости