Фоторепортаж: легко ли выбраться из кировских торговых центров в случае ЧП

Фоторепортаж: легко ли выбраться из кировских торговых центров в случае ЧПфото progorod43.ru

Проверка в трех торговых центрах города

После трагедии в Кемерово главная тема дня - безопасность торговых центров по всей России. Мы побывали в нескольких крупных ТЦ Кирова и посмотрели, в каком состоянии находятся аварийные выходы из помещений. 

ТЦ "Европейский"

Аварийные выходы открыты. Подход к ним просторный. На всех этажах есть наклейка-указатель, куда идти в случае аварийной ситуации, а также таблички, которые мигают при пожаре. Рядом с выходом смонтирована кнопка для включения противопожарной сигнализации. 

Торговый центр и развлекательный центр "Глобус"

Аварийные выходы внутри здания оказались доступными, но то, что вы попали на аварийную лестницу в центре, не значит, что вы сможете выбраться на улицу. Аварийный выход из развлекательного центра оказался открыт. А вот выход из самого торгового центра оказался закрытым. 

Развлекательный центр 

Торговый центр 

 

ТЦ "Jam Молл"

На всех этажах выходы оказались открыты, и проход к ним доступный. За дверями находятся узкие лестницы, которые ведут на улицу. Дверь на улицу тоже открыта. 

Проблема возникла в гипермаркете "Карусель". Там выходы оказались заклеены скотчем и опечатаны. Как пояснил инженер по безопасности торгового центра, это не помешает посетителям выбраться в случае опасности. 

 Все системы безопасности в рабочем состоянии. В торговом центре 6 аварийных выходов. Системы постоянно проверяют. В центре пройдет внеплановая проверка противопожарной безопасности в четверг. В гипермаркете "Карусель" установлены магнитные двери, замок автоматически открывается в случае ЧП. На дверях установлена система "Антипаника". Посетителю достаточно надавить на двери, и он сможет попасть на улицу, - прокомментировали представители торгового центра. 

В телеграм-канале "Строим Киров" появилась информация, что в крупных кировских ТЦ и ТРЦ сотрудники проверяют исправность пожарной сигнализации, огнетушители и отпирают закрытые эвакуационные выходы, которые ранее было приказано закрыть силовиками по программе "антитеррор". Однако представители Jam Молл прокомментировали, что к их центру эта информация не относится. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости