В Кировской области зафиксирован скачок заболеваемости пневмонией

В Кировской области зафиксирован скачок заболеваемости пневмониейprogorod

С начала 2018 года пневмонией заболели более 3,5 тысячи человек

В Кировской области за последние 2 недели зафиксирован резкий скачок заболеваемости пневмонией. Информация появилась на официальном сайте Роспотребнадзора по Кировской области.

Специалисты сообщают, что в сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество заболевших выросло на 21 процент и составило 3744 человека. Рост заболеваемости связан с сезонными болезнями, в том числе гриппом и ОРВИ, затягивать с этими заболеваниями не стоит, так как они могут спровоцировать пневмонию.

Эпидемиологи предупреждают, что пневмония – это опасное заболевание, нередко заканчивающееся летальным исходом. При данной патологии в легких поражаются основные структурные единицы данного органа – соединительная ткань и альвеолы. Так, в Слободском в ранимации умерла 37-летняя женщина. 

Тяжелее всего протекают пневмонии у пожилых людей и на фоне сопутствующих заболеваний. В таком случае вероятность летального исхода составляет 15-30 процентов.

Методом профилактики внебольничных пневмоний может быть вакцинация – против гемофильной и пневмококковой инфекций. Кроме того, эпидемиологи рекомендуют вести здоровый образ жизни и делать прививки против гриппа.

43.rospotrebnadzor.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости