Кировчанин снял на видео мини-торнадо на улице Комсомольской

Кировчанин снял на видео мини-торнадо на улице Комсомольскойскриншот видеозаписи

Вихрь сорвал металлический лист с кровли и поднял на высоту 15-20 метров

21 апреля в 8:23 на Комсомольской площади кировчане могли наблюдать мини-торнадо. Очевидец Павел Куроптев снял происходящее на видео и отправил нам. 

Вот что он сообщил: 

Вихрь появился со стороны ж/д линии. Сорвал металлический лист с кровли ангара почтово-багажного комплекса, поднял на высоту 15-20 метров. Элемент кровли упал рядом с припаркованным автомобилем. Еще один автомобиль - "Газель" - поспешил покинуть место возникновения вихря. После чего мини-торнадо направился к "Детскому миру" и вскоре исчез.

А вот и само видео с места. 

Народный синоптик объяснил, что кировчанин заснял «пылевого дьявола». Такой ветер может перерасти в настоящий смерч.

На видео на заднем плане зафиксирован пыльный вихрь, который в англоязычных странах также называют пылевым дьяволом. Он представляет собой вихревое движение воздуха, возникающее у поверхности земли днем в малооблачную погоду при сильном прогреве земли. Высота вихря составляет обычно 10-20 метров. Он способен поднять с поверхности земли пыль, песок, камни, мелкие предметы и перености на значительное расстояние (сотни метров). В Кировской области такие вихри можно обычно встретить жарким летом.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости