В Кирове упростится процедура продажи квартир

В Кирове упростится процедура продажи квартирInterior Design Ideas

Речь идет о жилье, где одним из собственников является ребенок

Сегодня при продаже квартиры, в которой одним из собственников является несовершеннолетний ребенок, требуется получение разрешения в органах опеки. В Кирове с выдачей разрешений сложилась непростая ситуация. Дело в том, что обработкой заявок в ведомстве занимаются всего два специалиста. Людям, желающим продать свое жилье, приходится ждать выдачи разрешения до трех месяцев. При этом если в документах находят ошибку, процедура начинается сначала. Эксперты рынка недвижимости говорят о том, что часто из-за этой проблемы срываются сделки. А потому нашлись инициаторы, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

Обращение к общественникам. В начале года в Общественную палату Кировской области поступило обращение от компании «Риэлти Групп». Специалисты попросили обсудить ситуацию, сложившуюся в области выдачи разрешений на продажу квартир в органах опеки и попечительства, и предложили свое решение.

Мы предложили передать функцию приема заявлений для органов опеки в многофункциональные центры, - рассказывает исполнительный директор компании «Риэлти Групп» Кирилл Первушин. - Это позволило бы значительно сократить срок получения разрешений, ведь в МФЦ работает достаточное количество специалистов. При этом необходимо предоставить людям возможность донести недостающие документы, не начиная процедуру заново.

Продать квартиру станет проще! Это предложение нашло поддержку не только в Общественной палате, но и в региональном правительстве. 10 мая пришел официальный ответ, в котором сообщалось, что работа по передаче соответствующих полномочий в МФЦ уже начата.

Уверен, что это нововведение по достоинству оценят все кировские семьи с детьми, которые в ближайшем будущем планируют продавать квартиру, - продолжает Кирилл Первушин. - От имени всех специалистов компании «Риэлти Групп» я бы хотел поблагодарить за содействие секретаря Общественной палаты Кировской области Александра Галицких и министра информационных технологий и связи Юрия Палюха.

...

  • 0

Популярное

Последние новости