В больнице в Кировской области истории болезни пациентов выбросили на улицу

В больнице в Кировской области истории болезни пациентов выбросили на улицуфото vk.com/zlo43

Проблему начали решать спустя год

Конфиденциальные медицинские документы жителей поселка Лальск оказались мусором на улице. Фото появились в группе "Злой кировчанин".  

Истории болезни оказались там после пожара. Документы пролежали на улице целый год. 

Амбулатория в Лальске сгорела в июле прошлого года. Сейчас это выглядит так, на досуге можно прийти и почитать истории болезни, - рассказывает житель поселка на услових анонимности. 

Внезапно, к удивлению местных жителей, проблему начали решать. Бумаги уберут в ближайшее время. 

В четверг, 17 мая, на место приезжал главный врач Лузской центральной районной больницы. Он был на месте сгоревшего здания. В пятницу документы начали разбирать, сейчас уже все, возможно, убрали. Чьи это были истории болезни, нам неизвестно. Сейчас будут устанавливать ответственных, кто не проконтролировал уборку историй после пожара, - прокомментировали в Лальском подразделении Лузской центральной районной больницы. 

Юрист Ярослав Михайлов объяснил, почему медицинские документы не должны находиться в общем доступе. 

Сведения в истории болезни - медицинская тайна, личная тайна человека. Этими сведениями могут воспользоваться, например, для шантажа, мести. Могут разгласить конфиденциальную информацию. Мошенники могут воспользоваться информацией для продажи "чудо-лекарств" от заболевания, представляясь врачами, соцработниками, - прокомментировал юрист. 

Случаи, когда медицинские документы могут попасть не в те руки, происходят по всей стране. Как сообщает сайт echoekb.ru, осенью 2016 года в прачечной бывшего здания стационара больницы Екатеринбурга нашли десятки историй родов и диспансерных книжек пациентов родильного отделения. В документах были указаны диагнозы пациентов с именами, местами работы и домашними адресами.

Бумаги подлежали уничтожению еще в 2014 году, но этого никто не сделал. Прокуратура внесла представления об устранении нарушения закона главврачу. Мировой судья оштрафовал больницу на 25 тысяч рублей. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости