В Кирове приостановили снос всех аварийных домов

В Кирове приостановили снос всех аварийных домовДмитрия Курдюмова

Проблемой занялись после падения ребенка в яму на территории детсада

Власти города Кирова занялись проблемой образования провалов на месте снесенных аварийных домов. Почему так происходит и что планируется делать дальше, обсудили на заседании постоянной комиссии по транспорту, ЖКХ и экологии Кировской гордумы.

Было сказано, что за три последних года в Кирове снесли 30 аварийных домов, на что было потрачено 8 миллионов рублей. В результате образовывались свободные участки площадью от 400 до 2 000 квадратных метров.

Власти стали проверять, насколько земельные участки безопасны для застройки и дальнейшей эксплуатации только после случая с падением ребенка в яму на территории детсада. Как было установлено, провал возник на месте снесенного несколько десятилетий назад дома. Сейчас правоохранительные органы занимаются территорией того детского сада, где произошло ЧП. Возможно, по итогам проверки будет возбуждено уголовное дело. 

Для решения проблемы необходимо вскрыть все земельные участки и проверить их на наличие возможных провалов. Однако, как отметил глава департамента городского хозяйства Олег Семаков, сейчас у города нет средств проверить все участки, их более 100. В качестве решения было предложено финансировать работы не за счет бюджета, а на средства строительных компаний, которые перед застройкой будут обязаны проверить и укрепить участок.

Отметим, что все работы по сносу приостановлены. Информация о более чем 70 домах, которые ожидают демонтажа, будет проходить проверку. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости