Рядом с Кировской областью зафиксировали смерч

Рядом с Кировской областью зафиксировали смерчскриншот с видео youtube.com MOONLIGHT VINIAMINOVICH, vk.com/meteokirov

Видео стихии изучают специалисты

В среду, 30 мая 2018 года, сразу по нескольким регионам ПФО пронесся ураган. Стихия разбушевалась в сотнях населенных пунктов Нижегородской, Кировской, Пензенской областей, Республике Марий Эл, Чувашии, Мордовии, Татарстане, Удмуртии. В Кировской области больше других от урагана пострадали Уржумский, Яранский, Санчурский, Кикнурский, Советский районы, часть Богородского, Кильмезского, Вятскополянского и Унинского районов. Об этом сообщается в паблике «Любительская метеорология».

     

В Вятских Полянах зафиксировали порывы ветра скоростью 25 метров в секунду. При этом в городе повалило несколько деревьев и снесло часть крыши многопрофильного лицея.

Очевидцы сообщают, что в соседней с регионом республике зафиксировали смерч.

Телеканал «360» показал, что смерч прошел в Казани.

Очевидцы заметили в небе воронку, которая раскручивалась и спускала хвост на землю. На поверхности земли тоже сформировался вихрь, ветер сопровождался характерным воем, - сообщается на сайте nation-news.

Журналисты подмосковного телеканала обратились в МЧС. Спасатели взяли видео на изучение.

Стоит отметить, что народный синоптик прогнозировал, что в Кировской области возможны град, шквалы, смерчи и торнадо.

Первые сообщения о разрушениях после урагана в Кировской области начали поступать вечером. Несколько районов области из-за урагана остались без электричества. Восстановили электроснабжение в районах утром 31 мая.

Народный синоптик Алексей Кокорин сообщил, что порывы ветра сохранятся и в четверг, 31 мая. В соцсетях кировчане пишут, что утром и днем в Кирове и отдельных районах шел снег:

31 мая 2018 года. В Арбаже и в Кирове идет снежок.

Кировские водители даже начали задумываться о смене резины с летней на зимнюю.

О том, какая погода ждет кировчан в первый летний месяц, читайте в предыдущей публикации. 

Дополнено: Позднее появилась информация о том, что видео смерча в Казани от 30 мая 2018 года - фейк. В паблике Фобос. Катаклизмы и катастрофы природы сообщается, что видео сделано в штате Чиуауа, Мексика, 30 мая 2017 года. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости