Блокировка сим-карт, реклама на квитанциях: что еще изменится в России с 1 июня 2018 года

Блокировка сим-карт, реклама на квитанциях: что еще изменится в России с 1 июня 2018 годаunsplash.com

Оформление ДТП без вызова ГИБДД, авиадебоширы в черном списке, блокировка сим-карт

В России с июня 2018 года вступят в силу сразу несколько нововведений. О том, что ждет жителей страны, узнайте прямо сейчас. 

Реклама на квитанциях ЖКХ

С 1 июня запретили печатать рекламу на платежках. Она, по мнению специалистов, мешает рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг и их суммарный объем. Также некоторые, увидев рекламу, могут по ошибке выкинуть квитанции. 

Блокировка серых сим-карт

С 1 июня начнут блокировать серые сим-карты. Такие карты обычно покупают с рук. Если на счете остались средства, их никто не вернет. Как правило, такие карты зарегистрированы на некую компанию. Их нередко используют для мошенничества. Сим-картами нельзя будет пользоваться анонимно. Однако номер можно легализовать. Для этого владельцу сим-карты нужно ее переоформить на себя, придя в салон сотовой связи. 

Авиадебоширов в черный список 

С 4 июня пассажиров самолетов, которые ведут себя во время перелета агрессивно, хулиганят и не выполняют требования членов экипажа, могут внести в черный список. Это значит, что целый год после такого инцидента они не смогут воспользоваться услугами этой авиакомпании. Однако пассажир может доказать свою невиновность через суд.

Оформление ДТП без вызова ГИБДД

Это можно будет сделать уже с начала месяца. Чтобы оформить аварию без вызова ГИБДД, то есть по Европротоколу, потребуется наличие в машине спутниковых систем ГЛОНАСС или специальное мобильное приложение (скачать в App Store для Iphone или в Google play для Android бесплатно). Лимит страховых выплат с 1 июня 2018 года также увеличивается: максимальная сумма - 100 000 рублей. До этого было всего 50 000 рублей. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости