От рукописных приговоров до многотомных дел: как менялся областной суд в Кирове

От рукописных приговоров до многотомных дел: как менялся областной суд в Кировеoblsud.kir.sudrf.ru, Елизаветы Серегиной

Из 19 века – к современности…

1 июля судебной системе на Вятской земле исполняется 144 года. Вятский окружной суд был открыт в 1874 году. Он заменил Вятскую палату уголовного и гражданского суда. Окружной суд располагался в доме № 20 по улице Спасской (перекресток Спасской и Володарского). Сейчас Кировской областной суд находится в новом здании на перекрестке улиц Спасской и Дерендяева.

Заседания проходят в современных оборудованных залах, а в 1929 году суд мог проходить и на свежем воздухе. Судья сидел за деревянным столом, а подсудимый и свидетели — на скамейках перед ним.

Первым председателем Вятского окружного суда был Рудольф Реннекампф. Дворянин по происхождению, он был высокообразованным и уважаемым руководителем. Он не только достойно служил Фемиде, но и занимался благотворительностью. Горожане с большим доверием относились к представителям судов и даже устраивали для них обеды.

Громкие дела. В Кировском областном суде рассматриваются уголовные дела по особо тяжким преступлениям. До сих пор обсуждаются жестокие убийства супругов Мятиевых (их застрелил знакомый летом 2016 года (он не хотел отдавать долг), Огарковых (пару в апреле 2016 года убил друг), дело банды «Прокопа». Все они рассмотрены в областном суде. На примере приговоров можно увидеть, как изменился профессиональный уровень судей. Сейчас допрашивают огромное количество свидетелей, суд подробно исследует доказательства в каждом деле. Если в начале 20 века приговор к высшей мере наказания – расстрелу, мог занимать всего шесть страниц рукописного текста, то приговор областного суда в отношении организатора ОПГ Михаила Прокопьева составил 345 страниц печатного текста. Его оглашали два с половиной дня. «Прокопа» также приговорили к высшей мере наказания – пожизненному заключению.

Рост преступности. В 1864 году в Вятской губернии совершено 2162 преступления. Более 80 процентов из них — воровство, мошенничество и конокрадство. Спустя более 140 лет количество преступлений, совершенных за год, увеличилось в разы. Только районными судами области в 2017 году рассмотрено более 4500 уголовных дел. Распространенные преступления — это кражи, грабежи, умышленное причинение тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью. Доля таких преступлений составляет более 63 процентов.

Открытие музея. Музей истории Вятского правосудия в здании Кировского областного суда открыли в 2014 году к 140-летию суда. Инициатором его создания и вдохновителем был председатель совета судей Кировской области Эдуард Владимирович Лукьянов.

На фото Эдуард Владимирович Лукьянов.

В музее можно увидеть дипломы, кубки, грамоты судей, рассмотреть мантию, узнать о судьях - героях ВОВ.

Кроме того, можно ознакомиться с подлинными приговорами начала 20 века.

Только представьте, что раньше судили председателей колхозов за невыполнение плана по сбору урожая, а за бесхозяйственное использование рабочей силы могли приговорить к расстрелу.

Спортивные достижения. Команда судей Кировской области в течение 10 лет участвует в первенствах судейского сообщества ПФО по мини-футболу. Кировские судьи дважды занимали призовые места: в 2009 году, когда первенство проводилось в Нижнем Новгороде и в 2017 году – в Самаре.

Сотрудники Кировского областного суда регулярно участвуют и в Спартакиадах. Лыжные гонки, мини-футбол, перетягивание каната, волейбол, дартс, теннис, плавание: каждый может выбрать вид спорта по душе. Руководители Кировского областного суда уверены, что спорт не только укрепляет здоровье сотрудников, но и способствует укреплению взаимоотношений между коллективами судов области.

Конкурс рисунков. В июне 2017 года среди детей судей и работников аппарата судов провели конкурс «Моя Родина – Россия». В нем приняли участие 116 детей. Один из рисунков – совместный труд 10-месячных братьев-двойняшек. А самому младшему участнику, который оставил отпечаток ладошки, всего 7 месяцев! Некоторые работы сейчас украшают стены в здании областного суда.


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости