Площадки с мусорными контейнерами в Кирове хотят оборудовать видеокамерами

Площадки с мусорными контейнерами в Кирове хотят оборудовать видеокамерамиadmkirov.ru

В городе объявили войну стихийным свалкам

В Кирове сложилась непростая ситуация с вывозом и утилизацией твердых коммунальных отходов. Городские власти видят корень проблемы в повышении тарифа.

Тариф на вывоз и утилизацию ТКО повысился, однако многие жильцы не согласны оплачивать услугу по новому тарифу, в результате управляющие компании заключают договоры на гораздо меньший объем вывозимого мусора, чем образуется в реальности, - говорит глава администрации Кирова Илья Шульгин. - Кроме того, зачастую на площадки у одного многоквартирного дома мусор выносят жильцы со всей окрестности, в том числе и те граждане, которые за вывоз мусора не платят.

Садоводы. Еще одной причиной образования стихийных свалок стало то, что во время дачно-огородного сезона многие садоводы привозят мусор в контейнеры, которые размещены по дороге домой. Так, например, образовалась стихийная свалка на углу Казанской и Динамовского проезда. Как рассказали специалисты Первомайского ТУ, мусор в единственный контейнер, установленный у дороги, выкидывают прямо из машин. Количество контейнеров, расположенных на пути следования жителей от садовых товариществ до города, планируют увеличить: ориентировочно их понадобится более 50.

Как будут решать проблему? Решением ситуации уже в ближайшее время займутся сотрудники административно-технической инспекции. Инспекторы будут проверять площадки ежедневно. Если будет зафиксировано переполнение контейнера или образование стихийной свалки, сотрудники проверят управляющую компанию – сколько людей живет в доме и на какой объем вывоза ТКО заключен договор. Если цифры не соответствуют реальным, к работе подключится Государственная жилищная инспекция и другие надзорные органы.

Также власти хотят оборудовать контейнерные площадки запирающими устройствами и видеокамерами. Такой опыт успешно применяется во многих городах России. Это помогает не только не допускать появления переполненных контейнеров, но и выявлять нарушителей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости