В Кировской области установлен рекорд по числу пострадавших от клещей

В Кировской области установлен рекорд по числу пострадавших от клещейprogorod

С жалобами на укусы к врачам за этот сезон обратились больше 13 тысяч человек

В Кировской области установлен новый рекорд по числу укусов клещей, показатели этого года побили многолетние. Информацию рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора по Кировской области.

Отметим, что за последнюю неделю в области было зарегистрировано 849 пострадавших от укусов клещей, среди них 82 ребенка. Для сравнения: на предыдущей неделе насчитывалось 740 укушенных. 

Всего за этот сезон за медпомощью при укусе клеща обратились 13 232 человека. Эта цифра в 1,5 раза превышает прошлогодний показатель. Средний многолетний показатель превышен на 2,4 процента.

Количество инфицированных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом пока держится ниже средних показателей за последние 10 лет, но превышает уровень прошлого года в 2 раза и на 14 процентов соответственно.

Клещевой энцефалит обнаружили у 61 пациента, боррелиоз - у 123. Дети составляют 10 процентов от числа всех заболевших.

Отметим, что высокая активность клещей в этом сезоне обусловлена благоприятными для них условиями: погода держится жаркая, достаточно влажная. 

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

...

  • 0

Популярное

Последние новости