Мусор, сорняки и разруха: самолет на Филейке пустует и зарастает травой

Мусор, сорняки и разруха:  самолет на Филейке пустует и зарастает травойЕлизаветы Серегиной, автора

Почему за достопримечательностью и территорией вокруг нее перестали следить?

Самолет АН-8 на улице Сутырина — это настоящий символ Филейки и главная достопримечательность района. Жители относятся к нему с особым трепетом и гордостью.

Разруха. Но в последнее время площадка вокруг самолета заросла травой, а сам самолет никак не используют.

Вечерами на скамейках в сквере собираются компании. Мусор регулярно скапливается на территории сквера.

А ведь когда-то здесь был парк с аттракционами, сквер и даже детский кинотеатр. Мы с таким трудом отстояли нашу достопримечательность, не дали застроить территорию в 2012 году. Добились ремонта самолета, а сейчас его снова забыли, - делится кировчанка Анна Сафронова.

Местные жители жалуются, что траву около самолета не косят. 

Торжественное открытие. После нескольких лет разрухи в 2014 году самолет отреставрировали, а территорию вокруг него облагородили. Торжественное открытие обновленного АН-8 состоялось 29 июня 2014 года. На реставрацию потратили два миллиона рублей. На мероприятие приехали первые лица города. Помпезно, с шарами, запуском бумажных самолетов, песнями и конкурсами открыли главный символ Филейки. АН-8 стал выставочным залом. Центр современного искусства «Галерея прогресса» представил там работы молодых художников Кирова.   

Фото с открытия самолета 29 июня 2014 года

Праздник на несколько дней. Но спустя всего несколько дней выставка закончилась и арт-салон постепенно прекратил свое существование. Директор «Галерии прогресса» Дмитрий Шиваев рассказал, почему он организовал там выставку лишь один раз:

Нам предлагали организовать в самолете еще несколько выставок. Но для реализации подобного необходима команда увлеченных людей или финансирование. В галерее и так нагрузка серьезная. Без дополнительной команды реализовать сразу несколько выставок невозможно.

Спустя 4 года после торжественного открытия на площадке у самолета вновь мусор, высокая трава.

На памятнике вновь появились трещины.

Муниципальная собственность. В администрации города сообщили, что за состоянием памятника должны следить сотрудники территориального управления Октябрьского района города. В ведомстве отметили: если жители видят мусор или высокую траву, они могут обратиться в отдел благоустройства территориального управления. Сотрудники управления направят на место специалистов.

Вопрос о возобновлении работы выставочного зала в самолете пока не рассматривается.

Контакты сотрудников отдела благоустройства территориального управления: начальник отдела Ничунаев Алексей Иванович 20-88-54, консультант Надеев Эдуард Валентинович 20-88-47.

Самолет Ан-8 на Филейке был установлен в 1981 году. Табличка на Ан-8 говорила о том, что это подарок кировским детям от завода «Авитек». Памятник можно было изучать детям и внутри, и снаружи. До 90-х годов там располагался детский кинотеатр «Орленок» на 50 мест. В 2000-х в самолете открыли бар «Штопор». Закрыли бар в 2010 году.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости