В День знаний в Кирове открылась новая школа в микрорайоне Урванцево

В День знаний в Кирове открылась новая школа в микрорайоне Урванцевофото из открытых источников

1 сентября 2018 года за парты сели 600 детей

1 сентября губернатор Кировской области Игорь Васильев принял участие в торжественном открытии новой школы № 26 на 1000 мест в микрорайоне Урванцево, построенной по федеральной программе. В линейке, посвященной первому в истории учреждения Дню знаний, также участвовали заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, председатель Законодательного собрания области Владимир Быков, министр образования региона Ольга Рысева, глава города Кирова Елена Ковалева, заместитель главы городской администрации Лариса Копысова и исполнительный директор девелоперской компании «Железно» Юрий Перминов.

Строительство новой современной школы началось в мае 2017 года, а уже в декабре объект был сдан в эксплуатацию. 1 сентября 2018 года за парты сели 600 детей. Все ученики смогут обучаться в первую смену, а после уроков будут посещать спортивные секции, кружки и творческие студии – для этого в современном учреждении созданы все необходимые условия.

Глава региона Игорь Васильев поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что второй год подряд в Кирове открывается новая современная школа, и эту традицию нужно продолжать и в дальнейшем.

 Сегодня очень торжественное событие для всех нас. Даже федеральные эксперты удивляются тому, как в такие короткие сроки и так качественно удалось построить такое замечательное образовательное учреждение, – подчеркнул губернатор. – Я хотел бы выразить слова искренней благодарности моему заместителю Курдюмову Дмитрию Александровичу, министру образования Рысевой Ольге Николаевне и девелоперской компании «Железно», благодаря которым эта школа появилась на свет. Она была построена по федеральной программе, которая будет продолжена и в дальнейшем. Я надеюсь, мы установим добрую традицию – каждый год открывать в Кировской области новую школу.

Губернатор также отметил, что сегодня будет заложена еще одна новая традиция: каждый из семи первых классов школы № 26 получит своего наставника из числа высоких гостей. Они будут курировать учебно-воспитательный процесс, делиться с ребятами богатым жизненным опытом, посещать открытые уроки, встречаться с родителями и отвечать на их вопросы, посещать с детьми мероприятия. Сам глава региона стал наставником 1 «в» класса.

Директор школы № 26 Ольга Даровских отметила, что 1 сентября 2018 года навсегда войдет в историю учреждения как время открытий, свершений и ярких надежд и выразила благодарность правительству региона за такой подарок. Материально-техническая база и информационное обеспечение школы в Урванцево соответствуют федеральным государственным стандартами. В учреждении расположены 45 учебных кабинетов, оснащенных новой мебелью, помещения для дополнительных занятий, читальный зал, компьютерный зал с выходом в интернет, актовый зал, современный медицинский кабинет, пищеблок и многое другое. Одним из новшеств в образовательной системе региона в этом году станет использование электронных учебников. Учителя школы № 26 уже начали их апробацию.

Как отметил заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, в образовательном учреждении созданы все условия, чтобы педагоги внедряли новые методы и технологии обучения, а дети росли здоровыми и получали качественное образование. В этом году порог школы переступили 167 первоклассников. Шефство над 1 «а» классом взял на себя Дмитрий Курдюмов. Он познакомился с ребятами и их родителями сразу после торжественной линейки.

Сегодня для всех нас волнительный день. У вас начинается новый интересный этап в жизни, который продлится 11 лет, – отметил Дмитрий Курдюмов. – Это новые знакомства, общение, получение знаний. Это те годы, которые вы будете вспоминать всю жизнь. Мы станем вместе с вами проходить эти школьные годы, наметим план мероприятий, которые будем посещать. Я желаю, чтобы в новой школе вам было уютно и комфортно, вы хорошо учились и радовали учителей и родителей.

Семья Мартыновых живет рядом со школой в новом микрорайоне, переехали сюда совсем недавно. Когда встал вопрос о том, куда пойдет учиться их ребенок, родители решили остановиться на школе № 26. Она не только находится недалеко от дома, но и отвечает всем необходимым требованиям, которые важны для современных родителей.

Мы живем рядом и, конечно же, решили идти учиться именно в эту школу. Она новая, современная, но что самое важное – учителя хорошие. Думаю, учиться дочке понравится, и она будет приносить из школы одни пятерки, – поделилась Светлана Мартынова, мама семилетней Анны.

А кировчанка Анастасия Пеньшина хоть и живет в Садаках, но тоже выбрала для своего сына Платона это образовательное учреждение.

Мы будем ездить сюда на автобусе. Захотелось пойти именно в эту школу, потому что она новая, красивая, современная. Условия для обучения детей, на мой взгляд, очень важны. В такой школе и знания получать приятно, – отметила Анастасия Пеньшина.

Напомним, строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Урванцево города Кирова имеет высокую социальную значимость. Реализация данного мероприятия позволит обеспечить доступность качественного общего образования для жителей нового микрорайона областного центра, а также сократить в регионе число обучающихся во вторую смену. Всего на строительство учреждения было потрачено 625,5 млн рублей, из них более 373 млн – из федерального бюджета, 122 млн – из бюджета области, 130,5 млн – из городского бюджета.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости