Чиновника в Кировской области будут судить за сокрытие имущества и покровительство местному бизнесу

Чиновника в Кировской области будут судить за сокрытие имущества и покровительство местному бизнесуkirov.sledcom.ru

На чиновника завели уголовные дела

Главу Афанасьевского района будут судить за незаконное участие в предпринимательской деятельности и злоупотребление должностными полномочиями. Информацию опубликовали на сайте СУ СКР по Кировской области.

Следствие выяснило, что чиновник занимался незаконной предпринимательской деятельностью и использовал свое влияние, чтобы заработать:

  • с 2012 по 2018 год глава района предоставлял ООО «Надежда» и АО «Афанасьевский мелиоратор» льготы при заключении муниципальных контрактов и договоров. За помощь в заключении льготных контрактов депутат получал денежные вознаграждения от предприятий;
  • с 2011 по 2018 год мужчина на бесконкурсной основе передал участок на территории Ичетовкинского сельского поселения в аренду АО «Афанасьевский мелиоратор». Также он намеренно изменил данные в документах на участок, указав другую категорию земли. Позже это позволило разместить здесь свалку. Загрязнения, нанесенные окружающей среде, были оценены в 105 миллионов рублей.
  • также чиновник проживал в двухэтажном особняке, официально не задекларированном в сведениях о его доходах. Об этом сотрудники УФСБ и следователи узнали, когда проводили обыски.

В настоящее время оба уголовных дела соединили в одно производство.

Напомним, что в июне 2018 года в Кировской области задержали начальника отдела материально-ресурсного обеспечения одного из министерств. Его обвинили по статьям «Незаконное участие в предпринимательской деятельности» и «Мошенничество с использованием своего служебного положения».

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком.

А еще вы можете добавить нас в свои источники в "Яндекс.Новостях" вот здесь. И будете знать больше, чем пишут все.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости