В узких дворах в Кирове не могут проехать пожарные машины

В узких дворах в Кирове не могут проехать пожарные машиныфото из архива progorod43

Фото появилось в инстаграме кировской спецчасти

Недавно в профиле спецчасти города Кирова в инстаграме было размещено видео: пожарная машина с трудом проезжает по узким кировским дворам к месту назначения.

Мы решили узнать, какие требования пожарной безопасности предъявляются к дворам и въездам к ним. Об этом рассказали сотрудники главного управления МЧС России по Кировской области.

Как отметили в МЧС, основными препятствиями для оперативной работы спецлужб являются автомобили, шлагбаумы, железобетонные конструкции. Если проезд во двор затруднен, сотрудники МЧС ищут другие пути проезда, объезжают дом с другой стороны или прокладывают магистральную рукавную линию, однако все это увеличивает время реагирования на пожар.

В соответствии с пунктом 75 "Правил противопожарного режима в РФ" руководитель управляющей организации обязан обеспечивать исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Автомобили, в том числе и ТС организаций, запрещается припарковывать на разворотных и специальных площадках, предназначенных для установки пожарно-спасательной техники.

В этом же пункте отмечено, что запрета на установку шлагбаумов при въезде на территорию жилых помещений не установлено, однако шлагбаумы должны открываться автоматически или ручным способом в случае чрезвычайной ситуации.

За нарушение требований пожарной безопасности, связанных с отсутствием подъездов и проездов или воспрепятствованию проезда пожарной техники к зданиям, возлагается ответственность: для граждан в виде предупреждения или штрафа от 2 до 3 тысяч рублей; для должностных лиц от 6 до 15 тысяч рублей; для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости