"За руль впервые сел в 7 лет": история кировчанина, который выиграл Кубок страны по ралли в 16 лет

Экипаж школьника занял второе место

С 13 по 16 сентября в Свердловской области состоялся 13 этап Кубка России по ралли. На них выступил  экипаж из Кировской области. Водителем был 16-летний Павел Усатов. Экипаж занял второе место. Павел стал самым молодым призером этапа Кубка страны.

Молодой человек дал нашему порталу интервью и рассказал, как начал заниматься автоспортом и почему гонщикам тяжело зарабатывать деньги.

Я ездил на ВАЗ 2101 «копейка» 1974 года выпуска. Мы с папой купили ее у дедушки в Слободском почти в идеальном состоянии за 35 тысяч рублей. Мы ее переделали для участия в ралли. Сейчас такая машина стоит около 500 тысяч рублей. За руль впервые сел в 7 лет, - рассказал юноша.

Любовь к автоспорту молодому человеку привил отец Максим Усатов. Он в прошлом тоже был гонщиком. Чтобы сын мог участвовать в гонках наравне с другими участниками, Максим помог ему получить специальное разрешение и отремонтировать машину.

Автомобиль модернизировали вместе своими силами. На нем нельзя ездить по обычной трассе, для гонок мы привозим его на прицепе и используем только для заездов. Пока максимальная скорость, на которой сын на ней ездил, 150 километров в час, но это не предел, - рассказывает отец мальчика Максим.

Сейчас молодой человек учится в экономико-правовом лицее в 10 классе. Пока со своей будущей профессией он не определился.

Хотелось бы заниматься гонками профессионально, но зарабатывать на этом тяжело без спонсоров. У меня есть еще один год, надеюсь, что спонсоры появятся и я смогу показывать лучший уровень, - поделился Павел.