Как делится имущество супругов?

Как делится имущество супругов?

Полезный комментарий юриста с 15-летним стажем

Все имущество, которое покупалось в семье в период брачных отношений, является общей собственностью супругов. Делится она между ними поровну, несмотря на доходы каждого из них, приносимые в семью. Совместно нажитое имущество можно разделить как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет. Делятся доходы, которые получил каждый из супругов любым способом, - ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество. Не имеет значение, на кого из них записано имущество. Это правило прописано в статье 34 СК РФ.
 
Но каждое правило имеет исключение.
 
1. Супруги могут отойти от правил равенства долей и определить их при разделе (как в добровольном порядке, путем заключения соглашения, так и в судебном) не равными с компенсацией или без таковой второй стороны.
2. Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака безвозмездно, но улучшенное или восстановленное на совместные средства супругов, возможно признать собственностью супругов. И, соответственно, разделить его между ними.
3. Приобретенное во время брака имущество можно определить одному из супругов, если другой не вносил в «семейную кассу» денежных средств, получаемых от трудовой деятельности, а наоборот, производил траты тех сумм, которые вносил(а) вторая половина ячейки общества.
 
На этом вопросы по разделу совместно нажитого имущества не заканчиваются. У каждого разная жизненная ситуация, выходов из этих ситуаций можно подобрать великое множество. Главное - не ошибиться в специалисте.
Обращайтесь за бесплатной консультацией по телефону 46-47-78 или 89091332148. Обязательна предварительная запись.
Адрес: Киров, улица Горбачева, 50.
Попов Сергей Валерьевич. Консультирование по юридическим, общегражданским и наследственным вопросам. Составление договоров, исков, запросов. Защита прав потребителей. Семейные, земельные, наследственные вопросы. Помощь взыскателю и должнику в отношении с банком. Юридическая помощь субъектам предпринимательской деятельности. Арбитраж.

...

  • 0

Популярное

Последние новости