Очередь из травмированных и десятки ДТП: последствия ледяного дождя в Кирове

Очередь из травмированных и десятки ДТП: последствия ледяного дождя в Кировеvk.com/meteokirov, vk.com/kirovdps

На дорогах и тротуарах распределили 212 тонн противогололедных материалов

Вечером 1 ноября в Кирове прошел ледяной дождь. Коркой льда покрылись дороги, тротуары, машины. Автовладельцы рекомендовали друг другу не выезжать, пешеходы с трудом добирались до дома с работы.

В паблике «Любительская метеорология» сообщается, что переохлажденный дождь зафиксировали сразу несколько метеостанций. Например, в Нагорске толщина отложения гололеда составляла 2 миллиметра. Переохлажденные осадки связаны с прохождением теплого фронта североатлантического циклона.

Количество ДТП. В соцсетях появились сообщение об увеличении количества ДТП на дорогах города и области:

Ехал со стороны Лянгасова вечером. Две машины — к кювете, одно столкновение, один перевертыш. Мужчина остановил, помогли впятером поставить на колеса. На Пугачева «гармошка» из пяти машин.

В ГИБДД по Кировской области сообщили, что за 1 ноября в регионе произошло семь ДТП с пострадавшими, в которых два человека погибли и одиннадцать получили травмы, в том числе один несовершеннолетний. В городе 1 ноября зафиксировано 47 аварий с материальным ущербом. В ведомстве отметили, что эта цифра не выше, чем обычно.

Кировские автоинспекторы рекомендуют водителям соблюдать оптимальный скоростной режим в сложных погодных и дорожных условиях. Еще одно необходимое условие безопасной езды – увеличение дистанции до впереди идущих машин и использование зимней резины. Пешеходам, прежде чем перейти дорогу, следует убедиться, что водители вас видят и пропускают.

Очередь в «травму». Горожане, получившие травмы на обледеневших тротуарах, рассказали, что в центре травматологии была очередь из пострадавших.

Очередь там с понедельника. Просидел там с голеностопом.

Упал на спину. Хорошо, что ничего не сломал.

В министерстве здравоохранения по Кировской области пока нет информации о количестве пострадавших.

Работа коммунальных служб. За 1 ноября коммунальщики распределили на дорогах и тротуарах 212 тонн противогололедных материалов. Об этом сообщили в администрации Кирова.

После 16-30 подрядные организации вывели бригады для подсыпки улично-дорожной сети противогололедными материалами. В 20.45 также поступило метеопредупреждение об ухудшении ситуации на дорогах и тротуарах в связи с гололедицей. В течение вечера и за ночь подрядчики направили в группу свыше 120 фотоотчетов, - отметили в ведомстве.

Всего на улицы города было выведено 57 единиц техники и около 100 рабочих. Подсыпка завершилась в 5.30 утра.

Переохлажденный дождь — жидкие осадки в виде капель диаметром от 0,5 до 5 миллиметров, выпадающие при отрицательной температуре воздуха (чаще всего 0…−10°, иногда до −15°) — падая на предметы, капли смерзаются, и образуется гололед. Нарастание гололеда продолжается столько, сколько длятся переохлажденные осадки (обычно несколько часов, а иногда при мороси и тумане — несколько суток). Сохранение отложившегося гололеда может продолжаться несколько суток.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости