Авторы сообщили о взломе крупнейшего паблика "Строим Киров"

Авторы сообщили о взломе крупнейшего паблика "Строим Киров"фото unsplash

Специалист высказал версию, что могло произойти

В среду, 5 декабря, кировскую группу "Строим Киров" взломали неизвестные. Об этом сообщили авторы паблика.  

Хакеры получили доступ к страницам администраторов сообщества. Через них неизвестные удалили из паблика записи с мая 2017 года по декабрь 2018 года. Сейчас владельцы сообщества пытаются выяснить, кто мог быть к этому причастен. 

Кировский SMM-специалист предположил, что ко взлому могут быть причастны знакомые авторов группы. 

Зачем взламывать крупный паблик? 

- Я со взломщиками страниц дела не имел. Сколько это может стоить, не знаю. Но "заказуха" маловероятна. Чаще всего это простая случайность. Кто уж попал на крючок, тому и вредят с целью похулиганить или получить выкуп. Чаще всего взлому подвержены случайные страницы, у которых стоит плохая защита. Тогда страдают и группы, к которым пользователь имел доступ. Именно поэтому важно проверять, насколько надежны пользователи, у которых есть доступ к сообществам. 

Взломать чужую страницу легко? 

- В "ВК" довольно проблематично взломать страницу, если она правильно защищена (двойная верификация, со входом через СМС с новых устройств). Если бы я хотел кого-то взломать, то я бы искал возможные пути, связанные с сотовыми операторами. Сейчас почти вся безопасность основана на привязке к личным телефонным номерам.

У вас есть версия, зачем взломали "Строим Киров"? 

- Есть вероятность, что кто-то из админов решил повредничать и все удалить. Никакого взлома на самом деле не было. Я знаю, о чем говорю: у меня был опыт, когда взламывали моих клиентов. 

Что делать, если твою страницу взломали? 

- По своему опыту могу сказать, если страницу полностью не "увели", то в целом ничего страшного нет. Как правило, техподдержка сайта все откатывает назад и восстанавливает все утерянные материалы.

Паблик "Строим Киров" специализируется на информации о недвижимости и городских стройках. В сообществе часто высказываются мысли о проблемах кировских дольщиков, несовершенстве городского благоустройства и спорных решениях городских властей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости