Главный онколог страны оценил работу специалистов из Кирова

Главный онколог страны оценил работу специалистов из Кирова

Директор центра имени Блохина посетил Кировскую область

Кировскую область с рабочим визитом посетили Иван Стилиди (директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина, член-корреспондент РАН, профессор, главный онколог Минздрава России) и Александр Петровский (заместитель директора по научной работе НИИ центра онкологии им. Н. Н. Блохина, к.м.н., исполнительный директор Ассоциации онкологов России). В течение двух дней специалисты знакомились с работой кировских онкологов.
В кировском онкологическом диспансере грамотно построена работа. В поликлинике диспансера успешно применяются «бережливые технологии», есть электронная очередь, удобная система навигации, – отметил Иван Стилиди. – Благодаря реализации онкологической программы удастся улучшить материально-техническую базу, закупить новое оборудование. Также в планах администрации учреждения расширение операционного блока и внедрение лапароскопических операций. Но самое главное – это подготовка квалифицированных кадров.
Дмитрий Курдюмов на рабочей встрече сообщил, что в нашем регионе начинает работу программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». В Кировскую область планируется поставка высокотехнологичного оборудования и инновационных препаратов для химиотерапии.
Заместитель председателя правительства Кировской области рассказал о современном подходе к работе с пациентами.
Все государственные медицинские организации региона подключены к единому информационному ресурсу системы здравоохранения Кировской области и работают в защищенной сети передачи данных. Медицинская информационная система постоянно совершенствуется. Например, сейчас разработан и вводится в действие онкологический регистр, в который будет занесен каждый онкопациент, – рассказал Дмитрий Курдюмов. – Также для врачей первичного звена введены стимулирующие выплаты за своевременное выявление онкозаболеваний у пациентов на участке. Все эти преобразования направлены на снижение уровня смертности населения от онкозаболеваний.
Специалисты онкодиспансера рассказали главному онкологу страны о скрининговых программах, областной акции «ОНКОпост», возможностях работы PACS-системы, обеспечивающей двойное прочтение маммограмм.
Иван Стилиди подчеркнул важность проведения постоянного обучения врачей-специалистов и проведения телемедицинских консультаций. Он пригласил кировских врачей на обучение в Федеральный онкологический центр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости