В 2018 году цены на социально значимые продукты в Кирове выросли на 40 процентов

В 2018 году цены на социально значимые продукты в Кирове выросли на 40 процентовprogorod

Больше всего подорожал сахар

За 2018 год в Кировской области зафиксирован резкий скачок цен на сахар. Об этом рассказали в региональном управлении антимонопольной службы.

Специалисты исследовали изменение цен на социально значимые продукты в 2018 году, ориентируясь на данные регионального Росстата. Они зафиксировали:

  • снижение цены на 2-39 процентов на картофель, огурцы, свежие помидоры,
  • рост цен на 1-41 процент на свинину, говядину, курицу, мороженую рыбу, яйца, подсолнечное и сливочное масло, лук, свеклу и морковь,
  • подорожание сахара на 41 процент.

В УФАС добавили, если в течение 30 дней рост стоимости какого-либо продукта на территории одного или нескольких регионов составит 30 проценов и более, правительство страны вправе «заморозить» цены на срок не более 90 дней.

В целом, по данным региональной антимонопольной службы, Кировская область входит в число 12 субъектов страны с самыми низкими ценами на продовольствие. Также есть ряд продуктов, которые в регионе на порядок ниже, чем в ПФО и в целом по России.

Напомним, что в 2019 году рост цен на продукты ожидается в размере 17-30 процентов. Также подорожают непродовольственные товары и услуги. 

В нашем телеграм-канале раз в день публикуем главные новости дня. Ищите нас "Новости Кирова - Pro Город".

Каждый день публикуем неожиданные виды Кирова и самые яркие фото из новостей в Инстаграм Progorod43

...

  • 0

Популярное

Последние новости