Грибковые заболевания: симптомы, лечение и профилактика

Грибковые заболевания: симптомы, лечение и профилактика
Грибковые заболевания – одни из самых заразных и трудноизлечимых инфекций. Возбудитель может размножаться на теле, лице, конечностях и даже внутренних органах: легких или кишечнике. Грибок может годами жить на теле человека, даже под влиянием лекарств.
 
В благоприятных условиях грибок размножается и образует новые споры.
 
Заразиться им можно: в массажном, педикюрном или маникюрном кабинете, банях, саунах, тренажерных залах.
 
Во время приема пищи, на которой были споры гриба.
 
При пользовании обувью, одеждой и другими личными вещами заболевшего.
 
Во время сексуального контакта.
 
При недостаточной гигиене, ношении тесной обуви, хронических инфекциях, травмах кожных покровов.

Симптомы
  • выпадение и ломкость волос при поражении волосистой части головы;
  • шелушащиеся или мокнущие пятна, бляшки разной формы и размеров;
  • покраснение или обесцвечивание кожных покровов;
  • слияние множественных пятен в одно при прогрессировании недуга;
  • ороговение кожи на участке поражения;
  • зуд в зоне воспаления.
На фоне ослабленного иммунитета к грибковым инфекциям могут присоединиться бактериальные. В результате к общим симптомам добавляется сыпь с гноем. При этом образуются мокнущие корочки, а затем – рубцы.
 
При поражении грибком ногтей появляются другие признаки: утолщение ногтевой пластины, появление на ней пятен, полос, борозд; изменение цвета ногтя на желтый, серый, коричневый или черный; мокнутие или шелушение, зуд кожи в межпальцевых промежутках; хрупкость ногтевой пластины, крошение при обрезании; полное отделение ногтя при длительном течении инфекции.
 
Лечение
 
Если вы заметили у себя хотя бы одно из проявлений, вам следует как можно быстрее обратиться к специалисту, чтобы выявить причины заболевания и подобрать методы лечения или профилактики. Необходимо помнить, что лечение грибковых заболеваний должно проходить у специалиста. Лечение в домашних условиях принесет только временный эффект. Для устранения очага проблемы, обратитесь в кожно-венерологический центр на прием к врачу Николаю Владимировичу Барамзину. В медицинском центре используются только надежные и современные методы лечения в сочетании с многолетним клиническим опытом врача. Запишитесь на прием по телефону: 52-16-44
 
Профилактика
 
Основной профилактикой грибковых инфекций является соблюдение правил личной гигиены. Ни в коем случае нельзя пользоваться вещами больного грибком. Исключить контакт нужно с его обувью, одеждой, полотенцами, посудой, предметами личной гигиены. Другие меры профилактики: избегать контакта с бездомными животными; при наличии домашних питомцев регулярно посещать с ними ветеринара; во время примерки обуви в магазинах использовать подследники; в бане, сауне, на пляже не ходить босиком; лечить имеющиеся хронические заболевания.
 
ВКонтакте: vk.com/dobryi_doctor_baramzin
Адрес:г. Киров, ул. Московская, 103
Телефон: 52-16-44
Режим работы: Пн-Пт: 07:00-19:00, Сб: 07:00-15:00, Вс: 07:00-13:00

...

  • 0

Популярное

Последние новости