Что такое метод Томатис® и для чего он нужен?

Что такое метод Томатис® и для чего он нужен?
В современном мире с раннего детства на человека воздействует большой объем различных раздражителей и поступающей информации. Умение разбираться в ней, вычленять главную на фоне "шумов" и соответствующим образом выстраивать свое поведение - важное умение для человека.
Большой объем информации приходит через ухо, однако даже прекрасно развитый и образованный человек не полностью усваивает ее на слух. Умение слушать и слышать совершенно разные вещи. Альфред Томатис, французский лор-врач, создатель метода, говорил: "Можно иметь прекрасный слух, но при этом быть плохим слушателем". Это означает, что мозг неправильно воспринимает сигналы, поступающие от уха, как следствие, неправильно их анализирует и подает неадекватный сигнал к действию. Это приводит к нарушениям внимания, усугубляет задержки в общем развитии, ведет к отставанию в развитии речи, проблемам в поведении и эмоциональным расстройствам.
 Еще в 60-х годах прошлого века Альфред Томатис разработал свою первую техническую звуковую систему, названную Электронное Ухо. В современном виде это портативное устройство позволяет проводить аудиовокальные тренировки в специальных центрах и дома. Занятия по методу ТОМАТИС® тренируют мозг, улучшают двигательные, эмоциональные и когнитивные способности; повышают качество восприятия и обработки информации.
 
Метод применяется в любом возрасте, начиная с 2-х лет. У взрослых и в пожилом возрасте улучшает голос и музыкальность, качество жизни в целом, помогает при реабилитации после инсульта. У беременных женщин при подготовке к родам снижает эмоциональное напряжение, способствует гармоничному развитию плода. В детском возрасте — для развития личности и решения следующих проблем:
 
— трудности обучения, нарушения внимания, памяти, СДВГ;
— задержка психического развития;
— задержка развития речи, нарушения понимания речи и фонематического слуха;
— эмоциональные расстройства;
— нарушения моторики и координации;
— нарушения поведения и общения, трудности коммуникации, в том числе при аутизме.
 
Запишитесь на бесплатную консультацию по телефону: 47-30-00
 
Сертифицированный специалист Томатис® 3 уровня, логопед Молий Дина Владимировна.
 
Контакты:
ул. Московская, 24-а
47-30-00

...

  • 0

Популярное

Последние новости