Что нужно знать о техническом обслуживании газового оборудования

Что нужно знать о техническом обслуживании газового оборудования

Природный газ – незаменимый помощник в быту, но он может быть очень опасен

После недавних трагических событий во многих регионах России, в том числе в Кировской области, активизировались компании, которые навязывают населению услуги по замене или техническому обслуживанию газового оборудования. В большинстве случаев их деятельность незаконна и несет угрозу безопасности газоснабжения.
 
Как "распознать" газовика? Мы обратились за разъяснениями к специалистам АО «Газпром газораспределение Киров», как специализированной организации, занимающейся обслуживанием газового оборудования. Вот что нужно знать, если к вам пришли газовики.
 
1. Техническое обслуживание (ТО) газового оборудования в доме и квартире всегда проводится только по договору со специализированной организацией, который заключает управляющая компания (в отношении внутридомового газового оборудования) и собственник жилого помещения (в отношении внутриквартирного газового оборудования). О планируемых проверках жители дома уведомляются с помощью объявлений на подъезде. Уточнить, действительно ли в доме проводится техническое обслуживание, всегда можно в своей управляющей компании.
 
2. Согласно законодательству, техобслуживание газового оборудования проводится один раз в год. Если вы заключили договор на ТО с компанией «Газпром газораспределение Киров», то ознакомиться с графиком проведения работ можно на сайте gpgrkirov.ru (раздел «Услуги» - «Техническое обслуживание газового оборудования»).
3. Если к вам пришел сотрудник именно «Газпром газораспределение Киров», он должен быть одет в корпоративную спецодежду и иметь при себе удостоверение. Также он никогда не будет вынуждать купить у него то или иное газовое оборудование, например, счетчик или сигнализатор загазованности. Специалист может рекомендовать заменить устаревшее оборудование. Оплата происходит по прейскуранту, который есть у каждого специалиста, а работа выполняется только в рамках заключенного договора на техническое обслуживание и ремонт.
 
4. Если вы сомневаетесь, является ли пришедший к вам человек сотрудником «Газпром газораспределение Киров», эту информацию всегда можно уточнить по телефону службы «Единое окно» в Кирове 8-800-350-43-04 или лично по адресу улица Ленина, 80а.
 
Обязанность каждого. Если у вас нет договора на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования, его обязательно нужно заключить. Для этого можно обратиться в местный филиал АО «Газпром газораспределение Киров» по телефону или лично. Или оставить заявку на сайте zayavka.gpgrkirov.ru.
 
Согласно российскому законодательству, наличие договора и проведение регулярного технического обслуживания газового оборудования – это обязательное условие газоснабжения.
За отказ заключать договор или недопуск специалиста для выполнения работ по техническому обслуживанию предусмотрена административная ответственность. Кроме того, если вы не имеете или отказываетесь заключать договор на техническое обслуживание – по закону поставка газа в такую квартиру может быть приостановлена. И это верно – ведь только регулярное ТО, проведенное специалистом, поможет выявить и устранить неисправности в работе газового оборудования. В конечном счете именно это помогает избежать трагических случаев и обеспечить безопасность вам и вашей семье.

Доверяй профессионалам!
Почему стоит выбрать специалистов «Газпром газораспределение Киров»

Компания существует на рынке и оказывает услуги по транспортировке газа до потребителей уже на протяжении 59 лет, осуществляет полный комплекс услуг по техническому обслуживанию, ремонту газовых сетей и газового оборудования.

В составе имеются аварийно-диспетчерская служба с круглосуточным приемом заявок, аттестованное нештатное аварийно-спасательное формирование, специализированные машины и оборудование, в т.ч. аттестованное сварочное оборудование.

Специалисты могут выполнить работы по подключению, настройке, замене любого газоиспользующего оборудования. На выполненные работы предоставляется гарантия.

В компании действует аккредитованная метрологическая служба, сотрудники которой могут проводить работы по ремонту и поверке приборов учета газа, а также проверку сигнализаторов загазованности с выдачей заключения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости