Снос большого трамплина на Филейке обсудили в администрации Кирова

Снос большого трамплина на Филейке обсудили в администрации Кировафото аdmkirov.ru

В ближайшее время будет вновь проведена экспертиза

В понедельник, 4 февраля, в администрации Кирова состоялось совещание о сносе трамплина на Филейке.  Согласно заключениям НПЦ "Витрувий", в 2017 году трамплин был признан аварийным. На заседании директор "Витрувия" Сергей Лямшин сообщил, что после некоторых работ, заваривания швов и замены покрытия трамплин возможно эксплуатировать.

В заключении черным по белому написано, что трамплин К-90 находится в аварийном состоянии и его дальнейшая эксплуатация невозможна, необходимо строительство нового сооружения. Сейчас же вы говорите, что можно отремонтировать и использовать трамплин дальше. Чему мне верить? Вашему официальному заключению или вашим словам, которые вы произнесли только что? - спросил глава администрации Илья Шульгин.

Руководитель "Витрувия" сообщил, что такая формулировка написана в документе для "стимулирования": иначе бы ответных мер не последовало.

По мнению сити-менеджера, подобные игры с экспертной оценкой неприемлемы:

Нам важно получить объективный вывод о состоянии трамплина. Если сооружение представляет угрозу для окружающих и не подлежит дальнейшей эксплуатации - это одно. Если сама конструкция безопасна и может быть восстановлена или реконструирована - это совсем другое. Компания "Витрувий" озвучивает противоречивые данные, и у меня возникают вопросы к их объективности.

В ближайшее время планируется: 

  • обследовать трамплины К-20 и К-40 на предмет необходимых ремонтных работ.
  • создать экспертную группу для детального изучения состояния трамплина К-90 и определения перечня восстановительных работ.
  • изучить вопрос о возможности одновременного функционирования К-90 как трамплина, и как объекта для ледолазания.
  • проработка вопроса о развитии территории трамплинного комплекса под кластер зимних видов спорта.

Напомним, 22 февраля 2018 власти собирались консервировать трамплин. Это стоило 7 300 000 рублей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости