В "Кванториуме" Омутнинска стартовал региональный чемпионат "ЮниорПрофи"

В "Кванториуме" Омутнинска стартовал региональный чемпионат "ЮниорПрофи"

Участники соревнуются в четырех компетенциях

7 февраля в Омутнинске стартовал чемпионат кировской области на базе площадки детского технопарка "Кванториум". Свыше 80 талантливых школьников со всей Кировской области соревнуются в четырех профессиональных компетенциях. Организатор чемпионата – министерство образования Кировской области, оператор – Центр технического творчества.

"ЮниорПрофи" – это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом "Вольное Дело" при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Ее цель заключается в создании новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных профессий.

 Сегодня в истории омутнинского "Кванториума" новая дата – он впервые принимает областные соревнования. Участники смогут не только увидеть здесь новейшее оборудование, выполнить интересные задания, но и познакомиться друг с другом, обменяться идеями. Мы рады, что вы выбрали для себя именно техническое творчество, потому что оно требует трудолюбия и особой смелости, чтобы продвигать свои новые идеи, – отметила заместитель министра образования Кировской области Елена Воронкина.

Участники соревнуются в четырех компетенциях:

  • Мобильная робототехника
  • Электроника
  • Прототипирование
  • Медиакоммуникации

Программирование роботов, составление эскиза и печать механизма на 3D-принтере, создание аппарата удаленного доступа контроля за температурой – все задания требуют высоких знаний в сфере технических наук.

Кирилл Коковякин, учащийся Центра технического творчества, отметил, что с раннего детства увлекается программированием и радиоэлектроникой и благодаря занятиям в Центре сумел достойно подготовиться к чемпионату.

 Сегодня мне предстоит работать с контроллером Arduino – собрать аппарат удаленного доступа контроля за температурой, измерить ее и вывести на светодиод. Я рад, что благодаря соревнованию удалось побывать в технопарке "Кванториум" – здесь множество интересного и современного оборудования, с которым очень хочется поработать, – сказал Кирилл.

Кроме соревнований, в рамках чемпионата прошла деловая программа и научные мастер-классы. Представители министерства образования, администраций Омутнинского, Афанасьевского и Верхнекамского районов, Омутнинского металлургического завода, Института развития образования региона приняли участие в круглом столе, посвященном интеграции деятельности детского технопарка "Кванториум» в образовательную среду региона. Главными вопросами круглого стола стали перспективы взаимодействия технопарка "Кванториум" с образовательными организациями в рамках профориентационной работы и развитие проекта "Инженерный класс", который был запущен в Омутнинске в январе 2019 года.

Сейчас наблюдается дефицит инженерных кадров, поэтому инженерное образование имеет огромное будущее. Мы развиваем профориентационную работу, поддерживаем детский технопарк "Кванториум", проект "Инженерный класс", так как считаем, что это залог развития и предприятия, и Кировской области, и нашей страны, – отметил исполнительный директор Омутнинского металлургического завода Сергей Волосков.

Итоги чемпионата "ЮниорПрофи" будут подведены 8 февраля, по окончании второго соревновательного дня. Победители в каждой из номинаций войдут в состав сборной Кировской области для участия в Национальном чемпионате "ЮниорПрофи", который пройдет 20 – 23 марта в рамках Всероссийского технологического фестиваля PROFEST – 2019.

...

  • 0

Популярное

Последние новости