"За 12 лет изучила все кочки и резкие повороты": кондуктор из Котельнича о рабочих буднях

"За 12 лет изучила все кочки и резкие повороты": кондуктор из Котельнича о рабочих будняхфото предоставлено героем публикации. Елена более 12 лет работает кондуктором

Интервью с кировским кондуктором Еленой Щенниковой

Долго нужно ждать автобуса, злые кондукторы, водители-шумахеры - вот на что жалуются пассажиры общественного транспорта в Кировской области. Мы решили побеседовать с кондуктором Еленой Щенниковой из Котельнича и узнать, как работает общественный транспорт в маленьком городе, что она делает с юбилейными 10-рублевыми монетами и чего желает своим пассажирам. 

Время. В профессии кондуктора уже давно, еще захватила советское время. Проработала 6 лет, на некоторое время уходила, но опять вернулась. Видимо, это мое. В профессию попала случайно, город небольшой, выбор невелик, но очень полюбила и не жалею. Люблю свою работу в основном за то, что здесь люди, общение, становишься полезным для пассажиров, а иногда даже немного и психологом. Столько судеб, историй, бед проходит через нас, кондукторов. Вырастает и взрослеет не одно поколение, и это все на наших глазах. 

Маршрут. За долгое время работы уже знаю все кочки, резкие повороты на пути маршрута автобуса, поэтому стараюсь предупредить об этом пассажиров, заботиться об их безопасности.

Уход. Ручки кондуктора всегда на виду, это как наша визитная карточка. Ввиду профессии, конечно, уход более тщательный, очень помогают прекрасные народные средства, ну и регулярный визит на маникюр. 

Пассажиры. В этой профессии нужно обладать хорошей памятью, хорошей зрительной памятью. Тогда никогда не перепутаешь, кто с билетом, а кто еще не успел заплатить. А пассажиры у нас самые прекрасные, они никогда не проедут бесплатно. Город небольшой, почти все друг друга знают.

Расписание. Бывают иногда нарекания, что автобус идет не по расписанию. Но здесь следует учитывать, что бывает гололед, не всегда расчищают качественно дорогу. Иногда задерживаемся, потому что пожилые пассажиры, которых необходимо аккуратно высадить из автобуса или, наоборот, подождать, чтобы успели. Просто следует учитывать все факторы и не забывать, что мы работаем в первую очередь для людей.

Монеты. Необычные монеты, конечно, попадаются. В селе Юрьево живет один ребенок-инвалид. Он не ходит, у него хобби - нумизматика, поэтому все, что попадается, я передаю его родственникам. Естественно, на равноценный обмен. Ведь человечность и помощь - в первую очередь.

Отношение. Всем пассажирам хочется пожелать только добра. Давайте быть друг к другу добрее, вежливее, терпимее. Ведь даже просто улыбка, подаренная друг другу, несет столько позитива и море хороших эмоций.

...

  • 0

Популярное

Последние новости