В администрации рассказали, зачем в Слободском проводили флешмоб с 900 участниками

В администрации рассказали, зачем в Слободском проводили флешмоб с 900 участникамиУчастники флешмоба выстроили надпись, фото Златы Барановой

В планах - сохранение исторического облика площади и благоустройство территории

В минувшие выходные в городе Слободском на Соборной площади прошел массовый флешмоб, в котором приняли участие около 900 горожан: информация была размещена на сайте администрации, на сайтах школ и в соцсетях. Мероприятие прошло в поддержку участия Слободского во Всероссийском конкурсе лучших практик создания комфортной городской среды "Исторические поселения и малые города".

В администрации Слободского рассказали, как связаны эти два события. Поскольку одним из критериев конкурса является вовлеченность горожан и общественности в реализацию проекта, было объявлено о народном мероприятии в центре города. Соборная площадь была выбрана для реставрации жителями города.

Соборная площадь вместе с колокольней, которая строилась на народные деньги с 1822 по 1824 год, является визитной карточкой города Слободского – центром притяжения слобожан. На ней проходят все праздники города, с нее провожают слобожан в Великорецкий крестный ход. Кроме того, на Соборной площади и рядом с ней расположено 8 объектов культурного наследия федерального значения: колокольня Спасо-Преображенского собора 1822 года, деревянная Церковь Михаила Архангела 1610 года, Гостиный двор, начало 19 века, дом купца Платунова, церковь Благовещения и другие.

Что включает проект "Соборная площадь"

  • Создание нескольких функциональных зон отдыха,
  • Создание коммерческой зоны,
  • Предусматривается создание комфортных условий для маломобильных граждан: устройство удобных дорожек, съездов, скамеек и парковочных мест.
  • Оборудование новой детской площадки
  • Реконструкция Соборной площади и сквера.

Благодаря реализации проекта будут отреставрированы колокольня, церковь Благовещения, деревянная церковь Михаила Архангела, Гостиный двор, Торговые ряды, Краеведческий музей и т.д. Все здания будут оформлены декоративной архитектурной подсветкой.

В колокольне и церкви Михаила Архангела планируется создание музеев, а также будет создана ландшафтная средовая экспозиция "Купеческий сад" во дворе краеведческого музея.

Жители попросили, чтобы около библиотеки Грина установили памятник писателю, который является уроженцем города. 

Сколько денег требуется на реконструкцию площади 

Для реализации проекта "Соборная площадь" необходимо примерно 114 миллионов рублей. В рамках конкурса победителю выделят 80 миллионов. 

Как отметили в администрации, проект "истинно народный", поэтому более 30 организаций и предприятий, трудовых коллективов финансово поддержат проект в случае победы в конкурсе. Итоги будут известны 1 июня 2019 года. 

Слободской принимает участие в конкурсе уже второй раз. В 2020 году городу исполнится 515 лет. Администрация и жители надеются благодаря своей активности и неравнодушию улучшить жизнь в городе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости