В 2019 году в регион переселят почти в 2,5 раза больше соотечественников, чем в прошлом

В 2019 году в регион переселят почти в 2,5 раза больше соотечественников, чем в прошломprogorod

Соотечественники и члены их семей, ставшие участниками программы, получают государственные гарантии и меры соцподдержки

В 2019 году на постоянное место жительства в Кировскую область планируется переселить не менее 175 соотечественников и членов их семей. Информацию сообщили в региональной службе занятости.

Напомним, что в 2018 году Кировская область вошла в число субъектов Российской Федерации, реализующих государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. 75 граждан в прошлом году приняли участие в программе.


Участниками программы могут стать соотечественники:

  • в возрасте от 18 лет до пенсионного возраста,
  • в прошлом состоявшие в гражданстве СССР,
  • граждане государств, ранее входивших в состав СССР,
  • люди, когда-либо эмигрировавшие из Российской Федерации и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Соотечественники и члены их семей, ставшие участниками программы, получают ряд государственных гарантий и мер соцподдержки. Они имеют право на:

  • компенсацию расходов на переезд и уплату государственной пошлины за оформление документов, необходимых при переселении,
  • на получение подъемных,
  • на компенсацию затрат, понесенных в связи с прохождением медицинского освидетельствования, наймом жилья, повышением квалификации, получением дополнительного профессионального образования, получением документов, подтверждающих признание иностранного образования и иностранной квалификации на территории нашей страны.

По словам заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, данная программа направлена на стабилизацию численности, прежде всего, трудоспособного населения Кировской области, а также привлечение в регион квалифицированных специалистов и удовлетворение потребности экономики в кадрах. Для получения свидетельства участника программы необходимо обратиться с заявлением и документами в Управление по вопросам миграции УМВД России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Энергетиков, 42.


С подробной информацией о региональной программе переселения можно ознакомиться на интерактивном портале областной службы занятости населения Кировской области, а также по телефону (8332)50-24-33.

...

  • 0

Популярное

Последние новости