Кировскую область разделят на восемь макрорайонов

Кировскую область разделят на восемь макрорайоновВикипедия

Речь идет не об административной реформе, а о создании экономических кластеров с учетом разделения труда

Кировская область будет разделена на восемь макрорайонов. Об этом заявил первый зампред правительства Кировской области Александр Чурин.

Персональную ответственность за экономическое развитие восьми макрорайонов будут нести члены регионального правительства. По словам Чурина, речь идет не об административной реформе, а о создании экономических кластеров с учетом разделения труда. Идею создания макрорайонов поддержали эксперты и депутаты.

В каждом кластере будут определены опорные предприятия, вокруг которых должна формироваться сеть новых производств, должны создаваться рабочие места и происходить развитие социальной инфраструктуры. Область, в свою очередь, будет оказывать макрорайонам всю необходимую финансовую, методическую и административную поддержку, – пояснил Чурин.

Отметим, что разделение было сделано по итогам исследования сотрудников ВятГУ, которые проанализировали параметры экономики, динамику численности населения и развитие социальной сферы муниципальных образований. Основой для появления в области объектов газификации, ЖКХ, транспорта, а также соцобъектов должна стать схема размещения производств, которая будет учитывать потребности в трудовых ресурсах.

Ответственные за макрорайон чиновники будут иметь следующий функционал:

  • заниматься поиском инвесторов,
  • содействовать реализации инвестпроектов в той отрасли, которую определят как специализацию территории,
  • организовывать строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры,
  • стимулировать внутриотраслевую кооперацию предприятий и диверсификацию промышленных производств.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости