Что обсуждают в Кирове: зарплаты в медицине и квитанции за несуществующий мусор

Что обсуждают в Кирове: зарплаты в медицине и квитанции за несуществующий мусор

Дайджест главных новостей рабочей недели

Самые просматриваемые новости на портале progorod43 за рабочую неделю с 11 по 15 февраля - в одном материале. 

 "Участок тоже мусорит?": в Кирове владельцам земли пришла квитанция за вывоз мусора

Кировчанка Екатерина Чернядьева поделилась, что ей пришла квитанция за «голый» участок земли:

На электронку пришла квитанция от "ЭнергосбыТ Плюс" с выставлением счета за электроэнергию. И в этой квитанции мы, к своему удивлению, обнаружили начисление за обращение с ТКО. Поясню сразу: у нас есть земельный участок в пригороде Кирова, но на нем нет никаких жилых строений. А согласно квитанции, не только есть, но, оказывается, в этом жилом доме определена площадь, количество комнат и количество проживающих. Как? С осени там не были, может, стоит съездить проверить, вдруг нам кто-то там жилой домик построил?

Ситуацию прокомментировал региональный оператор по вывозу ТБО «Куприт». В компании подтвердили, что за минувшие выходные в группу регионального оператора поступило несколько жалоб от граждан по начислению платы за услугу по обращению с ТКО на земельные участки, где нет жилых помещений.

Тем, кто получил квитанции за услугу по обращению с ТКО на земельный участок, нужно направить заявление в «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что на участке нет строений и жилых помещений, в этом случае будет сразу сделан перерасчет. Сделать это можно через форму обратной связи на сайте компании, по электронной почте либо лично в одном из офисов «ЭнергосбыТ Плюс» 

«Куприт» уточнил, что некоторым пришли квитанции на людей, которые занимались строительством домов и осуществляли подключение участков к электросетям. Им нужно также обратиться для корректировки сведений.

В Кирове нашли пропавшего 11-летнего мальчика

В Кирове нашли 11-летнего мальчика, которого искали всю ночь. Информацию сообщили в региональном УМВД.

Информация о пропаже ребенка появилась 13 февраля. В среду школьник вместе с мамой приехали из Орлова в Киров в поликлинику. Раньше они жили в Кирове. На ночь они планировали остановиться у знакомых. Около 17 часов мальчик отпросился погулять и пропал.

14 февраля около 9 часов утра ребенка обнаружил наряд патрульно-постовой службы. Мальчик гулял по торговому центру «Джем Молл». Сейчас школьника опрашивают полицейские, после его передадут матери.

В Кировской области массово распродают лесопильный бизнес

Одними из самых часто выставляемых на продажу на сайтах объявлений видов бизнеса стали лесоперерабатывающие производства. Об этом заявил министр лесного хозяйства Кировской области Алексей Шургин, пишет издание "Навигатор".

Он рассказал о двух факторах, которые побуждают бизнесменов распродавать активы.

Первый фактор — это неумение вести бизнес. Очень много людей, которые зашли в эту сферу и не просчитали риски. Второй фактор — наведение элементарного порядка в лесной сфере. Перекрыт трафик «черного» и «серого» сырья. Полагаю, большинство таких пилорам работали на ворованном лесе. Сейчас эти люди уходят, — рассказал он.

Только на одном из сайтов объявлений выставлено около 20 производств. Распродают как малый, так и крупный бизнес: цены на деревообрабатывающие производства варьируются от 150 тысяч до 200 миллионов рублей.

В целом в 2018 году у медиков отмечен рост средней заработной платы. Средняя зарплата составила 28201 рубль и увеличилась по сравнению с 2017 годом на 4074 рубля (прирост составил 17 процентов). Сложившийся уровень средней зарплаты в 2,7 раза превысил минимальный размер оплаты труда.

Наибольшую прибавку получил младший медицинский персонал, средняя зарплата которого увеличилась почти на 10 тысяч рублей.

Еще есть видеообзор, но там совсем другие новости. Их в прямом эфире в пятницу вечером рассказывали журналист портала Ольга Князева и редактор Мария Сенилова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости