Родители 2-летней малышки из Кирова, у которой 4 стадия рака: «Наша сильная девочка справится!»

Родители 2-летней малышки из Кирова, у которой 4 стадия рака: «Наша сильная девочка справится!»vk.com/dasha_tselisheva

Мы с вами можем помочь собрать необходимую сумму для лечения малышки

Даше Целищевой два года. Медики поставили малышке диагноз: нейробластома (злокачественная опухоль симпатической нервной системы) 4 стадии. За последние полгода эта маленькая девочка пережила несколько операций, шесть курсов химиотерапии и даже трансплантацию костного мозга. Сейчас ребенок под наблюдением медиков, предстоит лечение в клинике Германии.

Долгожданная беременность. Даша — единственный и долгожданный ребенок в семье Ольги и Евгения Целищевых. Папа малышки вспоминает, что беременность протекала спокойно, без проблем. Беды ничего не предвещало.

Даше было полтора года, когда появились первые симптомы. Ребенок стал вялым, апатичным. Она быстро уставала, капризничала, отказывалась от еды. Два месяца мы ходили по врачам, пытаясь выяснить причину недомогания. Диагнозы ставили разные: ОРЗ, ОРВИ, говорили, что это реакция на зубы или на жару. Результаты анализов ничего критичного не выявили, только понижение гемоглобина. Безрезультатно мы месяц лечили ребенка. Ей становилось хуже, и нас экстренно отправили на обследование в детскую областную больницу, - вспоминают родители Даши.

Диагноз. Обследование показало подозрение на нефробластому (рак почки). Ребенка экстренно госпитализировали.

Шок, страх, непонимание. Ну ничего, думаем, вылечим. В конце концов и с одной почкой живут. В областной сделали МРТ. Результаты пришла сообщать заведующая. Тогда уже стало понятно, что что-то не так. У врачей появилось подозрение новый диагноз - Лимфома, — рассказала мама девочки Ольги.

Дашу перевели в реанимацию, взяли биопсию. Простая операция обернулась кошмаром. После вмешательства у Даши открылось кровотечение, которое не могли остановить, живот начал раздуваться на глазах.

Даша истекала кровью, ничего не ела и таяла на глазах. Кроме того, материал, который взяли при биопсии, оказался не информативен. Диагноз поставить не могут, сдедовательно, и лечение не могут начать. А ребенок умирает на глазах. Стали срочно искать клиники в других городах и отправлять туда запросы. Проблема была еще в том, что состояние Даши было очень тяжелым и она была практически нетранспортабельная. Пришел ответ из Казани - нас берут! На следующий день на машине скорой в сопровождении реаниматолога выезжаем в Детскую Республиканскую Клиническую больницу, - сообщили родители девочки.

В Казани сделали пункцию костного мозга, взяли кровь на онкомаркеры. Диагноз повергает в шок: нейробластома забрюшинного пространства и средостение, с метастазами в костный мозг, кости и легкие, 4 стадия, группа высокого риска. 

9 августа 2018 года, несмотря на тяжелейшее состояние Даши, начинаем химиотерапию. К началу химиотерапии Даша уже не ходила, не ела, не разговаривала, просто лежала и смотрела мультики. Врачи не давали никаких гарантий. Химию переносили очень тяжело, на грани. Бессонные ночи, морфин как обезболивающее. Потом начались чудеса - врачи остановили внутреннее кровотечение, сняли опухолевую интоксикацию, и химия дала результат. Дарья начала возвращаться к жизни. 

Девочка заново училась сидеть, ползать, ходить, держать ложку, разговаривать. Второй блок химиотерапии Даша перенесла хорошо, организм окреп. Опухоль уменьшилась в два раза, очистился костный мозг. Далее - еще три курса химиотерапии. После каждого наблюдалась положительная динамика: опухоль уменьшалась, метастазы уходили. После шестого курса - метастаз не стало.

Операция по удалению опухоли. Она прошла 29 ноября 2018 года. Длилась 12 часов, хирурги по миллиметру "соскребали" опухоль с сосудов и брюшины. Операция прошла успешно, но всю опухоль удалить не удалось. 

После операции у Дарьи началась пневмония. С пневмонией врачи справились, беда пришла, откуда не ждали. Начался синдром отмены седативных препаратов, грубо говоря - ломка. Появились галлюцинации, Даша металась в агонии, успокоительные не помогали. Очень долго после операции восстанавливали эмоциональное состояние ребенка. Но и с этим наша мужественная девочка справилась, - делится Ольга 

Сейчас Даша с мамой находятся в клинике, в стерильном боксе, после пересадки костного мозга начался процесс восстановления. Медики назначили лучевую терапию на остаточную опухоль. После нее необходима иммунотерапия.

Иммунотерапия очень важна, так как нейробластома опасна рецидивом, а иммунотерапия уменьшает его возникновение и увеличивает выживаемость. Иммунотерапия антителами GD-2 во всех мировых клиниках является обязательным этапом лечения Нейробластомы, в России такого к сожалению пока нет, так как препарат не зарегистрирован в РФ.

Евгений и Ольга Целищевы направили медицинские документы Даши в разные клиники, откликнулась UNIVERSITÄTSMEDIZIN GREIFSWALD (Университетская клиника города Грайфсвальд, Германия). Клиника выставила счет в 23 222 100 рублей. 

Давайте поможем собрать средства для иммунотерапии, чтобы повысить шансы на жизнь для маленькой, но очень сильной девочки. Группа помощи малышке, где выложены все документы, - здесь.

...

  • 0

Популярное

Последние новости