В регионе продолжается профориентационный проект, в рамках которого школьники посещают музеи

В регионе продолжается профориентационный проект, в рамках которого школьники посещают музеиУчащиеся районов могут посещать музеи бесплатно, фото progorod43.ru

В проекте участвует 25 музеев Кировской области

В Кировской области в течение февраля прошли экскурсии для учащихся 5-11 классов районных школ и для студентов профессиональных учебных организаций рамках проекта "Изучая прошлое, создаем будущее".

Экскурсии посетило около 1300 учащихся Кировской области - это ребята из образовательных организаций города Орлова, Котельнича, Малмыжа, Зуевки, а также учащиеся школ поселка Кумены, Уни, Арбажа, Немы, Пижанки и села Ошлань Богородского района.

Отметим, что экскурсионный проект реализуется во взаимодействии с промышленными и сельскохозяйственными предприятиями области, организациями высшего образования и профессиональными образовательными организациями. Всего в проекте участвует 25 музеев.

Студенты Вятского автомобильно-промышленного колледжа, Вятского колледжа профессиональных технологий, управления и сервиса, Вятского многопрофильного лицея и Вятско-Полянского механического техникума познакомились с исторической составляющей предприятий и учебных организаций.

Учащиеся также посетили музеи высших учебных заведений города: Анатомический музей Кировского государственного медицинского университета и музей биологического факультета Вятской государственной сельскохозяйственной академии.

Благодаря посещению музеев градообразующих предприятий ребята узнали подробнее основные направления трудовой деятельности нашего региона: побывали в музее электромашиностроительного завода "Лепсе", музее трудовой славы Кирово-Чепецкого химкомбината и музее Кировского машзавода 1 Мая. Кроме того, школьники и студенты посетили Музей истории народного образования Кировской области.

Заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отметил:

Проект носит профориентационный характер, так как, посещая музеи предприятий и ведущих образовательных организаций, школьники и студенты смогут узнать о них интересную информацию и определиться с будущей профессией.

Напомним, что экскурсии будут проходить с февраля по май, а затем возобновятся в 2019-2020 учебном году. Планируется, что в 2019 году общее количество участников проекта составит около 70 тысяч человек.  

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости