В Кировской области появилась новая выплата на второго ребенка

В Кировской области появилась новая выплата на второго ребенка

Выплату будут получать родители детей от 1,5 до 3 лет

1 марта в Кировской области начала действовать новая мера социальной поддержки: еще одна выплата на второго ребенка от 1,5 до 3 лет, который не ходит в детский сад из-за отсутствия мест. Размер выплаты - 5000 рублей. 

Выплата введена по инициативе губернатора Кировской области Игоря Васильева.

Введение данной выплаты улучшит материальное обеспечение семьи, – отметил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов. – В 2019 году на данную меру предусмотрено более 80 миллионов рублей. Увеличение доли рождения в семьях вторых детей создаст прочную основу для обеспечения в будущем появления третьих и последующих детей.

Выплату получат семьи, где второй ребенок рожден после 31 августа 2017 года или где он усыновлен и достиг возраста 1,5 лет не ранее 1 марта 2019 года. Средний доход одного члена семьи не должен превышать 21 тысячу рублей. Доходы всех членов семьи будут учитываться за последние 3 месяца.

Ежемесячная социальная выплата будет назначаться со дня обращения, но не ранее достижения вторым ребенком возраста полутора лет и не позднее дня исполнения ребенку трех лет включительно, – отметила министр социального развития Кировской области Ольга Шулятьева. – Заявление о назначении ежемесячной социальной выплаты подается при достижении ребенком возраста полутора лет в орган социальной защиты населения по месту жительства либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Напомним, в декабре 2018 года в Кирове открылись шесть новых детских садов, которые примут детей уже марте 2019 года. В 2019 году правительство Кировской области планирует ликвидировать очередь детей в возрасте от 3 до 7 лет, к 2021 году обеспечить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. В 2019-2020 годах в области будет построено 5 садиков в Кирове и 10 в районах области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости