В Кировской области открылся еще один современный фельдшерско-акушерский пункт

В Кировской области открылся еще один современный фельдшерско-акушерский пунктkirovreg.ru

К нему прикреплено население 15 близлежащих деревень и сел

12 марта в Лузском районе состоялось открытие нового современного фельдшерско-акушерского пункта (ФАП). Информацию сообщили в министерстве здравоохранения Кировской области.

На открытие в деревню Папулово приехали заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев.

Вот что известно о новом ФАП:

  • он построен компанией «Хольц Хаус» по новейшим европейским технологиям (здание построено из дерева с использованием современных технологий). Владимир Путин поручил регионам сооружать объекты деревянного домостроения и применять новейшие технологии в социальной сфере. Кировская область приняла участие в этом проекте, и он впервые стартовал на территории Лузского района;
  • к нему прикреплено население 15 близлежащих деревень и сел ( 206 человек, из них 13 детей);
  • ФАП оснащен всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью;
  • площадь одноэтажного здания составляет 76 квадратных метра;
  • ФАП оборудован системой электрического освещения, отопления, вентиляции, канализации и предназначен для консультативного приема фельдшера-акушера;
  • в здании находится кабинет врача, процедурный кабинет, помещение для хранения лекарственных средств, помещение для персонала с гардеробом, санузел, комната ожидания;
  • объект полностью соответствует требованиям пожарной безопасности.

Папуловский фельдшерско-акушерский пункт является структурным подразделением Лузской центральной районной больницы, расстояние до которой составляет 63 километров.

Этот проект очень важен для нашего региона, в том числе, для развития экономики. Он будет продолжен благодаря компании «Хольц Хаус», которая примет участие в проведении конкурсных процедур в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» по строительству новых ФАПов. Кроме того, современные технологии мы будем применять и в сфере образования. Это не просто здания из дерева, это современные объекты, построенные по лучшим мировым практикам, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

В здании проведен интернет, сейчас здесь проходит обучение фельдшер, чтобы полностью освоить нашу медицинскую информационную систему, в том числе для выписки льготных лекарств. В населенных пунктах проживает около 20 льготников. Препараты им будут выдаваться здесь. Я думаю, жители оценят новые условия, - подчеркнул Андрей Черняев.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости