Всего в регионе в рамках нацпроекта «Демография» в 2018-2020 годах будет построен 21 детсад

Всего в регионе в рамках нацпроекта «Демография» в 2018-2020 годах будет построен 21 детсадфото министерства образования Кировской области

Большинство муниципальных образований должны выйти на конкурсные процедуры в апреле

Власти Кировской области отчитались о подготовке работ по строительству новых детских садов в районах области. Информацию сообщили в министерстве образования Кировской области 

Работа по подготовке к созданию новых дошкольных учреждений в районах области ведется в соответствии с разработанными дорожными картами. Во всех районах определены участки для строительства, параллельно в муниципальных образованиях ведется работа по подготовке к конкурсным процедурам. Одним из первых вышел на торги Верхнекамский район. Там уже объявлен аукцион на строительство. Победитель-застройщик будет вести строительство нового детского сада в городе Кирс. У других районов проекты проходят экспертизу. В соответствии с дорожными картами администрация города Кирова и большинство муниципальных образований должны выйти на конкурсные процедуры в апреле.

Министерство просвещения РФ поддержало наш регион в прошлом году, мы своевременно и полностью выполнили все обязательства по строительству шести новых детских садов с ясельными группами и бассейнами в городе Кирове. Поэтому региону выделены дополнительные средства на строительство еще 15 детских садов, в том числе в областном центре, и наша цель – справиться с поставленной задачей в срок. Большинство новых детских садов должны быть построены до конца года, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.


Всего в Кировской области в рамках нацпроекта «Демография» в 2018-2020 годах будет построен 21 детский сад. Шесть новых садов в Кирове уже работают. Еще пять построят в областном центре до конца текущего года. Десять детских садов с ясельными группами возведут в районах области: с. Бобино, Слободской район (45 мест); г. Кирс, Верхнекамский район (60 мест); г. Слободской (110 мест); пгт. Опарино
(100 мест); г. Советск (120 мест); пгт. Оричи (60 мест); г. Котельнич (270 мест); п. Фаленки (100 мест); г. Мураши (100 мест); г. Кирово-Чепецк (200 мест). 


Комплектование групп и выдача путевок в шесть новых дошкольных учреждений, открытых в Кирове, уже завершены. По данным городского департамента образования, на начало марта в эти сады выданы путевки 2068 воспитанникам. Из них малышам в возрасте до 3 лет – 409.

Напомним, что с 1 апреля в Кирове начинается выдача путевок в садики на новый учебный год – 2019-2020. В ходе кампании будет идти и комплектование ясельных групп для детей в возрасте до 3 лет. В этом году департамент образования будет выдавать направления детям, родившимся в 2017 году. Они пойдут в группы раннего возраста. Сейчас их посещают ребята, которые с 1 августа уже перейдут в старшие группы, где созданы условия для воспитанников в возрасте с 3 до 4 лет.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости