Кировчанка: «Дали место в детсаду у дома, а через неделю попросили перевестись!»

Кировчанка: «Дали место в детсаду у дома, а через неделю попросили перевестись!»Ситуацию прокомментировали в мэрии, фото правительства Кировской области

Ситуацию прокомментировали в департаменте образования

В начале марта молодые мамы из микрорайона Метроград не могли поверить счастью, когда свои двери открыл новый детский сад № 149/2 на Московской, 215. Радость родителей длилась недолго. Спустя 10 дней после того, как дети начали ходить в детсад, родителей попросили написать заявление о переводе в другое учреждение.

Дочке 3 года 3 месяца, мы наконец дождались муниципального детского сада, а через несколько дней нам заявляют: «Пишите заявление на перевод в другой детсад». Объяснили перевод тем, что на первом этаже должны располагаться ясли, а не группы для трехлеток, - рассказала жительница микрорайона Анна Ложкина.

В департаменте образования сообщили, что, действительно, во всех новых детских садах на первых этажах расположены группы, предназначенные для детей в возрасте до 3-х лет.

С 1 апреля начнется кампания по комплектованию на новый учебный год, - рассказали в департаменте. – В этом году начнем выдавать направления детям, родившимся в 2017 году. Они пойдут в ясельные группы. Сейчас эти группы посещают дети, которые с 1 августа уже перейдут в старшие группы.

Родителям детей, которых будут переводить в старшие группы, уже сейчас рассказали о возможности подачи заявления о переводе в детские сады по месту проживания. Эта информация касается тех детей, кто не относится к детсаду в Метрограде по месту жительства.

Заведующая детсадом № 149/2 некорректно донесла до родителей эту информацию. Заявление родители пишут только по желанию. Если ребенок останется в этом детском саду, он будет посещать группу в соответствии с возрастом. Если заявление о переводе написано, до 1 августа ребенок продолжит посещать детсад. Детей «выгонять» никто не собирается, - подчеркнули в департаменте образования.

После поступления жалоб от родителей в департаменте приняли решение провести с заведующей нового детского сада разъяснительную работу.

Если есть вопросы по поводу посещения детских садов или распределения мест, звоните в отдел дошкольного образования департамента образования Кирова по телефонам: 38-58-83, 35-83-06.

...

  • 0

Популярное

Последние новости