В рамках акции «Дружины здоровья» медики осмотрели около тысячи жителей Нолинского и Нагорского районов

В рамках акции «Дружины здоровья» медики осмотрели около тысячи жителей Нолинского и Нагорского районовmedkirov.ru

Более 600 жителей проконсультировали по вопросам предоставления мер соцподдержки и социальных услуг

Мобильные волонтерские бригады посетили село Швариха Нолинского района с прилегающими деревнями Зыково, Липино, Хмелевка, Еремино, Серегово и Мулинское сельское поселение Нагорского района, в состав которого входят деревни Липовое, Маракулино, Аникинцы, Лапченки, Назаровцы, Ильмовцы и Качонки. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения по Кировской области.

Участниками двух акций стали более 1000 сельских жителей. «Дружины здоровья», состоящие из медицинских и социальных работников, волонтеров-медиков Кировского медуниверситета и медицинского колледжа в рамках подомовых обходов проводили первичный осмотр населения, информировали жителей о важности ведения здорового образа жизни и мерах профилактики неинфекционных заболеваний. В рамках акций социальные работники:

  • проконсультировали более 600 жителей по вопросам предоставления мер соцподдержки и социальных услуг,
  • выявили двух человек, которым будут оказаны социальные услуги в надомной и стационарной форме.

Вместе с волонтерскими бригадами районы посетили и врачи-специалисты. В сельской амбулатории и ФАПе вели прием врач общей практики, кардиолог, невролог, хирург, онколог, гинеколог, за консультацией обратились более 80 человек.

Для меня участие в акции «Дружины здоровья» – это шанс проявить себя как будущего специалиста, быть полезной и нужной людям, возможность расширить знания населения, живущего далеко от районного центра, о профилактике заболеваний, оказании первой помощи в экстренных ситуациях. В каждом доме нас принимали с радостью! Этот проект учит доброте и ответственности, – поделилась своими впечатлениями от поездки волонтер-медик Анастасия Козлова.


Напомним, проект «Дружины здоровья» министерства здравоохранения Кировской области стартовал в феврале 2019 года. Он реализуется совместно с министерством социального развития региона, Кировским государственным медицинским университетом, медицинским колледжем. Проект «Дружины здоровья» реализуется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни. 

В настоящий момент министерством здравоохранения региона сформирован комплекс мероприятий, направленных на оказание жителям региона своевременной медицинской и социальной помощи в месте их проживания. Еженедельно в районах области работают «Дружины здоровья», проводится акция «День здоровья», в рамках которой все желающие могут пройти диспансеризацию и получить консультацию узких специалистов в выходной день, организована работа по графику мобильных медицинских комплексов. Перед нами стоит важнейшая задача – снижение смертности населения и улучшение демографических показателей региона, – рассказал первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. 

Работа «Дружин здоровья» будет продолжена. На сегодняшний день составлен план выездов, в который вошли практически все районы Кировской области.

...

  • 0

Популярное

Последние новости