Уголовное дело застройщика, обманувшего 18 дольщиков, прекратили по амнистии

Уголовное дело застройщика, обманувшего 18 дольщиков, прекратили по амнистииДом, в котором счастливо должны были жить семьи. Фото kirov.kp.ru

Жителей исключили из Реестра обманутых граждан

Руководитель ООО «Аркос, строй», который обманул 18 дольщиков, не будет отвечать за свои действия перед законом,  его уголовное дело прекратили. Об этом сообщает портал kirov.kp.ru.

Мужчина перепродавал уже купленные дольщиками квартиры и не достроил жилье. Ему грозило до 10 лет лишения свободы, но дело закрыли по амнистии в честь 70-летия Победы.

Суммарно от действий Лопатина пострадали 18 человек, которые вложили в долевое строительство более 40 миллионов рублей. Большинство из них - пенсионеры и жители районов области, - сообщают на портале. 

Обманутые семьи должны были попасть в Реестр обманутых дольщиков, но кировчане совершили ошибку, оформив недостроенное жилье на себя.

Конкурсный управляющий собрал нас всех и сказал, что нас, по сути дела, спасут и всем найдут квартиры, - рассказала пострадавшая пенсионерка. - Главное, что нам нужно для этого сделать, - «забрать себе» один из недостроенных корпусов. Дом, который предлагали оформить на нас, был на тот момент возведен на 6 процентов. Мы согласились, в итоге недострой оценили всего в 17 миллионов рублей.

Жителей города исключили из Реестра обманутых дольщиков. Кроме того, им придется заплатить на аренду земли недостроя. Горожанам предъявляют за нее практически 200 тысяч рублей. Инвестора жителям теперь тоже придется искать самим. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости