В мастерских по изготовлению дымковской игрушки за долги отключили отопление: промысел может быть приостановлен

В мастерских по изготовлению дымковской игрушки за долги отключили отопление: промысел может быть приостановленВикипедия

Ситуацию прокомментировали в теплоснабжающей организации

В Кирове отключили отопление в зданиях, где находятся областное отделение Союза художников, студия ремесел, мастерские по изготовлению дымковской игрушки и музей. Из-за этого промысел может быть приостановлен. Информацию опубликовал портал Свойкировский.

25 марта без отопления из-за долгов остались оба здания, которые имеют общий тепловой узел. По словам руководителя организации «Союз художников России» Надежды Менчиковой, они всегда оплачивали квитанции только за прошедший месяц из-за финансовой невозможности предоплаты. В настоящий момент организация погасила долг за февраль, внесла предоплату за март. Однако отопление все же отключили, прислав при этом платежку за апрель.

Отметим, что на втором этаже здания есть кукольный театр, куда ходят маленькие дети: спектакли сейчас отменили из-за низкой температуры. Если включать обогреватели, становится чуть теплее, но это обходится довольно дорого. Из-за низкой температуры в студии не могут заниматься дети (сюда ходят малыши с 3 лет), также температурные условия могут негативно повлиять на промысел дымковской игрушки.

При такой температуре сушка вообще встает. Возможно, недосохнет, а надо отправлять в печку обжигаться. Сырая глина же в печке лопается. То есть будет ущерб работе, не будет готовой игрушки для росписи, - рассказала Надежда Менчикова.

В пресс-службе ПАО «Т Плюс» рассказали про задолженности огранизаций, которые имеют общий тепловой узел:

  • Народный художественный промысел «Дымковская игрушка» - задолженность 80 тысяч рублей на момент отключения,
  • Вятское региональное отделение «Союза художников России» - задолженность 230 тысяч рублей.

Возобновление теплоснабжения в прежнем объёме возможно после полного погашения долгов.

По объекту на Свободы, 67 подобная ситуация повторяется из года в год. В частности, указанное юридическое лицо ежегодно уходит в межотопительный период с задолженностью: на 01.06.2017 дебиторская задолженность составляла 281 тысячу рублей, на 01.06.2018 – 140 тысяч рублей. До принятия решения об ограничении должнику предлагалось заключить соглашение о рассрочке платежа, предложение с его стороны одобрения не получило. Должник не предпринимает никаких мер для устранения задолженности, продолжая нарушать условия договора, - заявил руководитель регионального центра стратегических коммуникаций ПАО «Т Плюс» в Кирове Олег Прохоренко.

Напомним, что ранее дымковская игрушка официально зарегистрировала свой бренд.

Теперь в Telegram мы публикуем раз в день подборку важных новостей или тексты целиком. А еще инсайты. Надеемся, так вам будет удобнее.

А еще вы можете подписаться на наш канал в "Яндекс.Дзен" и читать самые интересные новости, истории, интервью и репортажи.

...

  • 0

Популярное

Последние новости