Кировчане стали больше тратить денег на продукты питания и на алкоголь

Кировчане стали больше тратить денег на продукты питания и на алкогольфото progorod43.ru

В среднем житель Кировской области за 3 месяца тратит около 38 тысяч на покупки

В Кировстате рассказали, что жители области в январе - марте 2019 года стали больше тратить денег на продукты питания. В целом, в Кировской области оборот розничной торговли в 1 квартале 2019 года составил 48 миллиардов рублей, это на 1,2 процента больше, чем за аналогичный период 2018 года.

На продукты питания, включая напитки, и табачные изделия кировчане потратили в сумме 22,9 миллиарда рублей, на непродовольственные товары - около 25 миллиардов рублей, что больше на 1,5 процента и 0,9 соответственно. На приобретение алкогольной продукции потрачено 4,1 миллиарда рублей, что составляет примерно 3,2 тысячи рублей на человека. Эта сумма больше на 4 процента по отношению к прошлому году.

Специалисты отметили, что в среднем каждый житель области потратил на покупку товаров 37,7 тысячи рублей. При этом наша область заняла восьмую позицию по данному показателю среди всего ПФО. Для сравнения, больше всего на покупки тратят жители Нижегородской области - 56,5 тысячи рублей, меньше всех - в Республике Мордовия - 28,9 тысячи рублей. 

Отмечается, что в сфере общественного питания преодолен спад последних лет, при этом сумма реализованной продукции составила 2,7 миллиарда рублей. Среднестатистический житель потратил на питание и напитки вне дома чуть больше 2 тысяч рублей.

По этому показателю область находится на 4 месте в ПФО, уступая Республикам Татарстан, где на питание в общепите потрачено 2,7 тысячи рублей, и Чувашия (2,2 тысячи рублей), а также Пермскому краю (2,2 тысячи рублей). В Ульяновской области на общепит тратят меньше всего — в среднем на жителя приходится 1,3 тысячи рублей.

Что касается платных услуг, то за 1 квартал 2019 года их было оказано на сумму около 14 миллиардов рублей, что на 2,5 процента больше, чем в прошлом году. В среднем житель Кировской области потратил 11 тысяч на платные услуги. 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости